Прогноз: Доля вакансии в ключевых ТЦ Петербурга к концу года снизится до 4%

По данным консалтинговой компании NF Group, доля свободных площадей в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга к началу лета 2023 года составила 12%, что на 0,6 п. п. ниже значений декабря прошлого года.

Прогноз: Доля вакансии в ключевых ТЦ Петербурга к концу года снизится до 4%
© Бюллетень Недвижимости

При этом аналитики отмечают, что вакантность крайне неравномерно распределена на рынке. Основной объем пустующих площадей составляют помещения, ранее занимаемые шведским брендом товаров для дома. Таким образом, доля свободных площадей в ТЦ "Мега Парнас" и ТЦ "Мега Дыбенко" доходит до 30%, а в остальных торговых центрах она варьируется от 0,1% до 12%.

По мере активизации спроса со стороны российских ретейлеров к концу года прогнозируется дальнейшее снижение доли вакантных площадей в ключевых торговых центрах города до 4%.

"С начала года мы фиксируем активное поглощение торговых помещений в качественных проектах. Несмотря на острожные планы ретейлеров в начале года, уже в конце первого квартала отмечались позитивные тренды развития у большинства операторов одежды, обуви, товаров для дома, поэтому корректировки планов по новым открытиям не произошло, а арендаторы стали активно и оперативно забирать площадки, которые еще остаются на рынке", - отметила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.