Основано на реальных событиях

В «Читай-городе» стали чаще покупать книги из раздела «Биографии» - в мае 2023 года зафиксирован рост на 3%. В разрезе широкого ассортимента цифра невелика, но в рамках конкретного жанра это заметный всплеск активности. Какие книги этому поспособствовали?

Основано на реальных событиях
© Первоисточник

В отличие от популярной психологии, где дают практические советы, автобиографии не дают рекомендаций. Авторы этих книг - не психологи, не коучи, а медийные личности, которые рассказывают свою историю такой, какая она есть. Как говорится, основано на реальных событиях. И попытка осмыслить свой путь без психологических терминов - это еще один способ поддержать себя при помощи чтения.

ТОП-3

Самой популярной биографией стало одно из главных книжных событий 2020 года - «Зеленый свет» Мэттью Макконахи (18+), яркая автобиография с иллюстрациями и фотографиями от автора. Макконахи рассказывает о том, как нелегко перейти из амплуа героев ромкома к серьезным романтическим ролям, а также о других судьбоносных решениях в своей жизни. Еще один честный рассказ об изнанке популярности – «Дежавю. Богемский рэп, сода и я» (18+) Олега Нечипоренко (рэпер Kizaru). На третьем месте - автобиография артиста балета Николая Цискаридзе «Мой театр. Книга 1» (16+).

«Я всегда считал себя трусом» - так начинается следующая биография в рейтинге. Честная история от актера Уилла Смита «Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда» (16+), написанная в соавторстве с Марком Мэнсоном, автором «Тонкого искусства пофигизма» (16+). 

Жизнь Минэко Ивасаки была описана в бестселлере Артура Голдена «Мемуары гейши» (16+). Но автор допустил множество ошибок, и тогда Ивасаки решила издать свои мемуары, «Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире» (16+), где откровенно рассказала истинную правду о своей жизни. Также в разделе «Спорт» лидером продаж стал фанбук фигуристки Александры Трусовой (12+). 

Kizaru - Кизару Will-Вилл