Вологодским «пчёлкам» посвятят граффити фестиваля стрит-арта «Палисад» в Вологде

О еще одном, уже 20-м по счету объекте, который войдет в программу фестиваля стрит-арта «Палисад», заявил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов, который посетил одну из площадок молодежного форума и пообщался с райтерами. Как стало известно, местный художник Олег Иванов украсит офис БК «Вологда-Чеваката» на ул. Пролетарской, 61а.

Вологодским «пчёлкам» посвятят граффити фестиваля стрит-арта «Палисад» в Вологде
© Вологда.рф

По словам самого художника, сейчас эскиз находится в разработке. В мурале планируется объединить памятные для клуба моменты от знаменательных побед до встреч с верными болельщиками.

«Сам клуб яркий, узнаваемый, но пристройка — серое здание. Поэтому мы приняли решение украсить его, чтобы он отражал дух команды. Эскиз пока разрабатывается и обсуждается, но хочется сделать коллаж, где будут изображены легендарные игроки клуба, образы болельщиков, талисман Чевакентий и многое другое», — рассказал Олег Иванов.

Новые граффити появятся в Вологде в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад». Однако рисовать картину художник будет в начале июля. На этой неделе Олег Иванов работает над портретом Христофора Леденцова, который украсит здание ВоГУ на ул. Галкинской, 3.

«Наш клуб за развитие нашего города, за то, чтобы он становился красивее. Нам очень приятно стать частью красоты, которую создают в Вологде в рамках фестиваля стрит-арта “Палисад”. Граффити мы разрабатываем совместно с Олегом, но, конечно, в большей степени доверяем его мнению и опыту. Хочется, чтобы они объединили историю клуба и нынешнее время», — отметила генеральный менеджер БК «Вологда-Чеваката» Ирина Соколовская.

Граффити, посвященные «пчёлкам», станут 20-ми в программе фестиваля «Палисад». В настоящее время муралы создают в разных частях города: ул. Чернышевского, 73; Пугачёва, 32а; Советский проспект, 68 (два объекта); 1 мкр-н ГПЗ, 7а; Сергея Преминина, 9Б; Пирогова, 39; Городская Вал, 28; Фрязиновская, 33; Герцена, 65; Конева, 22а; Пошехонское шоссе, 9Б; Галкинская, 107; Архангельская, 7; Мохова, 37; Копанка; Галкинская, 3; Судоремонтная, 2а; Пугачёва, 79.

На 9-этажном доме на ул. Фрязиновской, 33, художник из Балашихи рисует девочку, которая держит в руках вологодское масло. Сегодня утром райтер приступил к нанесению краски, работать будет до позднего вечера.

«Мне хотелось создать что-то, связанное с городом Вологдой. Поэтому придумал такой кейс, где девочка держит вологодское масло, а на фоне вологодское кружево. Картина непростая, большая площадь, буду делать в основном в пастельных тонах», — рассказал Антон Спутник.

Возле роддома на улице Пирогова на торце дома «вырастет» аист. Картину создает художник из Перми Висмут Тляшев.

«Я рисую в Вологде впервые. В России много аистов, поэтому я давно хотел его нарисовать. Думаю, что завтра работу уже закончу», — отметил художник.

Как отмечают организаторы, в этом году увеличилось количество крупных объектов — много граффити рисуют на жилых домах.

«В прошлом году жители немного настороженно относились к изображениям на своих домах. Но в этом году большое количество заявок поступало именно от жильцов, они сами выходили с просьбой разместить граффити на их фасаде. Этим летом к нам приехало еще больше талантливых уличных художников из разных уголков, чтобы украсить наш город. Все работы уникальные, я уверен, что выбрать победителя нам будет непросто», — комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что фестиваль стрит-арта «Палисад» проводится в Вологде во второй раз. В этом году в нем принимают участие райтеры из Москва, Пензы, Махачкалы, Сургута, Ярославля, Мурманска, Тулы, Красногорска, Белгорода и Казахстана. В прошлом году в фестивале также принимали участие художники со всей страны, они оформили 23 объекта.