Продажи импортных духов уходят в онлайн

Цены на зарубежные премиальные бренды парфюма выросли в разы, продукция среднего и низкого ценового сегмента подорожала от 30 до 100%. Некоторые популярные линейки и вовсе исчезли с полок. На этом фоне крупные специализированные магазины переключаются на российских производителей и запускают собственные торговые марки, рассказали "РГ" в Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Продажи импортных духов уходят в онлайн
© Российская Газета

После объявления о том, что корпорации Kering, LVMH и Coty покидают российский рынок, россияне начали покупать парфюмерию с запасом, что и вызвало повышение цен. Сейчас уже сложно купить парфюм от Chanel и Yves Saint Laurent, продукция Lancome, Armani, Dolce & Gabbana становится дефицитной. Проблемы с поставками есть и у Dior. Отдельные товары еще можно найти в крупных торговых центрах столицы, возобновления поставок пока не ожидается.

Рынок отреагировал на ситуацию. Зарубежные бренды все чаще приобретают на онлайн-площадках. Весной количество заказов этой категории товаров, по данным CDEK.Shopping, увеличилось на 46%, а оборот в денежном выражении - на 37%. В Wildberries говорят, что в первом квартале россияне заказали на 192% больше флаконов духов, туалетной воды и одеколонов, чем за аналогичный период годом ранее. Также в два раза выросли продажи мужского и женского парфюма на Ozon.

Причем представители Ozon, Wildberries и CDEK.Shopping дефицита люксовой парфюмерии не отмечают. Кроме того, почти все популярные линейки люксовых брендов пока представлены в Duty Free.

На онлайн-площадках наиболее популярны ароматы от Chanel, Lacoste, Hugo Boss, Calvin Klein, Giorgio Armani, Burberry, Mexx. А в сетевых магазинах теперь все чаще покупают селективную парфюмерию. Она отличается от люкса тем, что выпускается ограниченными партиями с авторскими составами. Раньше нишевый парфюм от известных марок стоил дороже люкcовых линеек, однако возникший дефицит сравнял цены, объяснили консультанты в "Л Этуаль" и "Рив Гош".

Среди таких товаров наибольшей популярностью пользуется парфюм от Essential Parfums Paris, Latelier Parfum, Byredo, Vilhelm Parfumerie, Chopard и Liquides Imaginaires. В сегменте люксовой парфюмерии в 2023 году в топ-10 входят такие бренды, как Versace, Moschino, Bon Parfumeur Paris и Paco Rabanne, рассказали в пресс-службе "Золотого Яблока".

Покупатели тем временем меняют свои предпочтения и изучают новые марки. В этом году в сети "Золотого Яблока" количество брендов в сети увеличилось в два раза: с полутора до трех тысяч, при этом число российских марок выросло вдвое.

Появились товары из Южной Кореи, Турции, Ирана. Расширяют ассортимент и российские производители, рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. По его словам, стало сложнее приобретать сырье для производства. Дистрибьюторы из европейских стран, которые снабжали малые и средние предприятия, ушли с российского рынка. Транспортировка же подорожала более чем в два раза.

Несмотря на то что в сетевых магазинах появились российские производители, говорить об импортозамещении преждевременно, считает президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова. "Парфюмерия не сможет выжить без импортных душистых веществ, которые производят только за границей", - поясняет она.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ольга Крупеник

По данным исследования оператора системы маркировки ЦРПТ и ННЦК, в первом квартале 2023 года объем предложения парфюмерии в России сократился на 2,4% год к году, до 34,1 млн флаконов. Эксперты это связывают со снижением спроса и увеличением выпуска годом ранее.

Больше всего духов производят в Центральном федеральном округе. Второе место делят Северо-Кавказский и Приволжские округа. Больше всего в России производят туалетной воды - в 1-м квартале было выпущено более 10 млн флаконов. За ней следует парфюмерная вода - более 5 млн флаконов. Топ-3 замыкают духи, их объем производства в начале 2023 года составил 1,8 млн. Исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова предупреждает, что парфюмерию, как и косметику, стоит покупать в специализированной рознице. А при заказе на маркетплейсах стоит заглянуть на сайт бренда и в его соцсети, посмотреть, где продается продукция официально.