«Он уводит нас от информационного обжорства» – посетители лекций IT-эксперта Евгения Черешнева

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Когда этот спикер приедет в Новосибирск – обязательно снова пойдем на его мероприятие». Такое единодушное мнение высказали новосибирцы, собравшиеся посетить 8 июля 2023 года лекцию «Квант истины» Евгения Черешнева из Москвы. В столице Сибири на этот раз он расскажет про критическое мышление в условиях тотального трекинга, гиперпрофилирования, адаптивного контента и… не очень умных людей. Евгений Черешнев – сооснователь и испонительный директор МТС RED, основатель и директор центра перспективных разработок МТС FutureCrew, эксперт в области интернет-технологий, автор многочисленных международных патентов, преподаватель Skolkovo Executive MBA и МГИМО по искусственному интеллекту (ИИ) и цифровому маркетингу, пионер в области биотехнологий, автор бестселлера «Форма жизни #4».

«Он уводит нас от информационного обжорства» – посетители лекций IT-эксперта Евгения Черешнева
© Bfm.ru Новосибирск

Надежда АСАНОВА – клинический психолог, основатель группы компаний «АсанНа», президент национального фонда «ДиаЛогика»

Меня как психолога волнует, как люди стали передавать и воспринимать информацию. Сегодня они забыли, что такое фактичность, и теряют способность к критическому мышлению. Это происходит из-за переизбытка доступной информации низкого качества. Мы начинаем хватать все подряд и примерять это на себя, что не только не полезно, но порой и вредно.

Люди перешли в режим быстрого клипового сознания и внимания. Наблюдается снижение желания осмыслять поступающую информацию, пропускать ее через фильтры критического мышления. И это пугает, потому что данная тенденция уже перешла в семьи, в межличностные отношения. Мы стали очень много домысливать.

Многих проблем в семьях удалось бы избежать, если бы люди умели критически мыслить и фильтровать информацию уже на этапе поступления. Все способны это делать, но как будто забыли или обленились. Современный подход – быстрее пробежаться, похватать по верхам – приводит к тому, что мы перестали в хорошем смысле сомневаться. Напротив, начали поглощать буквально всё.

Появился даже не голод, а настоящее информационное обжорство. Пожирать всё, что дают. Ни о каком раздельном питании в информационном контексте речи уже не идет. А ведь это так же вредно, как поедать все подряд, включая самую поганую пищу.

Евгений Черешнев – тот человек, который показывает людям, как нас обманывают и запудривают мозги. И как наша способность думать, анализировать, сопоставлять, сомневаться – может нас выручать. Он открывает нам ту нашу сторону, которую мы нынче предпочитаем не замечать.

У меня есть один любимый анекдот, и я часто рассказываю его клиенткам, которые приходят ко мне на прием сильно обиженными на мужа и готовыми развестись. Муж жене говорит: «Дорогая, ты не права». Через несколько слов реакция жены: «Ой, мама, он меня дурой обозвал». Так сегодня живет огромное количество людей. Каков путь между двумя этими фразами? На внутренние обиды и детские травмы здесь накладывается неумение слышать, понимать, анализировать, взвешивать и делать выводы. Многие в силу неумения фактично осмыслить услышанное скатываются в скандалы. Однако критическое мышление проясняет разум и позволяет воспринимать фразу «дорогая, ты не права» такой, какая она есть.

Владислава ЯНИШЕВСКАЯ – project manager, маркетолог

Лекция Евгения Черешнева помогла мне сплести воедино разрозненные факты об искусственном интеллекте и объемно развернуть тему с разных ракурсов. Материал, собранный Евгением, не только обогащает, но и заставляет здесь и сейчас задуматься о многих вопросах, в том числе о нашей личной ответственности, не только в рамках темы ИИ, но и много шире.

Мне особенно понравилось, что презентация была подана очень живо, с наглядными примерами, метафорами. Евгений обладает не только недюжинным интеллектом, опытом и экспертностью, но и прекрасным чувством юмора. Даже финал нашей цивилизации можно обсуждать с искренней улыбкой на лице, это очень поддерживает.

Отдельно отмечу, что после лекции хочется строить свою жизнь осознанно, вносить личный вклад в развитие страны и относиться к любому вопросу критично и трезво.

Я считаю, что лекции и книги Евгения будут полезны и взрослым и подросткам. С удовольствием рекомендую друзьям и близким следующие события с его участием.

Анна ВЛАСОВА – директор центра бизнес-мастерства «Харизма»

Впервые я попала на мастер-класс Евгения Черешнева случайно, когда была в Сочи. Меня привлекла тема «Критическое мышление». Это тот навык, который позволяет нам правильно оценивать поступающую информацию.

Сейчас мы живем в такое время, когда каждый человек ежедневно получает более 3000 информационных сообщений из совершенно разных источников. Это не только новости, но и много всяких других данных, которые мы вынуждены постоянно анализировать применительно к себе.

Поэтому нам, конечно, нужно развивать мышление именно через призму критики. Надо научиться мыслить и принимать решения самостоятельно. Для оценивания, насколько нам подходит та или иная информация, мы можем прогонять ее через некоторые фильтры. Потому что 99% людей вообще транслируют информацию, которую не понимают.

Итак, какие фильтры мы можем задействовать? Прежде всего необходимо понять, насколько эта информация нужна именно вам. Изменится ли что-то в вашей жизни, если вы ее примете? Также стоит присмотреться, чем руководствуется человек, дающий вам информацию – хочет ли он что-нибудь вам навязать или просто желает поделиться.

Следующим фильтром является поиск первоисточника. Насколько он достоверен и подходит под ваши критерии.

Таких фильтров насчитывается порядка семи. Пользуясь ими, вы действительно сможете просеивать поступающие данные и аккуратно укладывать их в своей голове.

Ходить на такие мастер-классы надо хотя бы потому, что любые инвестиции в свое обучение – это то, что всегда окупится. Любое обучение – словно тренажерный зал. Сначала вы себя заставляете волевым решением, потом начинаете получать удовольствие, а через какое-то время уже не способны от этого отказаться. Поэтому учитесь и развивайтесь!

Сергей БРАТИЩЕВ – блогер, диджей, фотограф

На выступлении Евгения Черешнева я был впервые и ранее об этом спикере не слышал. Признаюсь, присутствовали некоторые подозрения, что это может быть очередной лайф-коуч с очевидными банальными высказываниями и попурри из того, что ему не принадлежит. Сейчас такое часто бывает.

Однако был приятно удивлен. У спикера потрясающий аналитический склад ума, хорошее чувство юмора, умение доходчиво и без «духоты» доносить интересную информацию. В итоге я ушел довольный и даже с заметками в телефоне. Обязательно побываю на его лекции вновь, если он приедет в наш город.

Евгения ПОПОВА – бизнес-консультант, коуч, эксперт по работе мозга

В таких лекциях находишь опору. Как будто ты пришел к мудрому учителю, который много всего повидал и знает, что будет дальше.

Но самое важное – подача. Это не урок учителя, не совсем лекция. Это разговор по душам о чем-то очень важном с человеком, в которого ты веришь и которому доверяешь. Ты уходишь с прикладными знаниями. Твой фокус бережно направляют в нужное русло.

Кроме того, ты оказываешься среди тех, кто на одной волне, у кого схожие с тобой ценности, кто обладает критическим мышлением. А ведь это такая редкость сейчас! Но это показатель думающей, ищущей и образованной аудитории.

Здорово, полезно и как хорошее вино – можно повторять, каждый раз наслаждаясь послевкусием!

Марина ИВАНОВА – директор маркетингового агентства «ОМ»

Лекции Евгения Черешнева полезны по нескольким причинам.

1. Познакомиться с человеком, который создает новое, ищет знание и имеет свое мнение, основанное на фактах, а не на чужом мнении. Полезно, любопытно и вызывает уважение к человечеству в целом.

2. Заразиться, вдохновиться на оптимизм. Это сейчас особенно важно.

3. Возможность познакомиться со «своими» людьми.

4. Создать прекрасный инфоповод для общения с друзьями и партнерами – как способ транслировать и свои собственные ценности.

5. Получить импульс и направление, изучить что-то новое, с перечнем источников для старта.

6. Прекрасно провести время на мероприятии, где тебе не продают еще кучу всего!

Лекция Евгения Черешнева «Квант истины» состоится в Новосибирске 8 июля 2023 года. Подробнее узнать о мероприятии можно здесь.