«Арсенал Отечества»: к краху СССР привела ментальная война, проводимая коллективным Западом

«Арсенал Отечества»: к краху СССР привела ментальная война, проводимая коллективным Западом
© FBM.ru

СССР прекратил существование из-за проводимой коллективным Западом ментальной войны. Об этом заявил советник главы Минобороны РФ, действительный госсоветник России 3-го класса Андрей Ильницкий в своей статье в издании «Арсенал Отечества», сообщает РИА Новости.

Как отмечает Ильницкий, в 70-е годы XX века, для расшатывания Советского Союза и победы над ним в ходе холодной войны, правящие в США структуры сфокусировались на советских элитах, с целью ментально разложить их и попутно демонизировать первое в мире социалистическое государство, называя его «империей зла», и тем самым деморализовать население страны.

«Увы, в результате данной ментальной войны «за умы, ценности и цели» эрозия элит оказалась столь серьезной, что великий СССР прекратил свое существование практически без единого выстрела. Это историческая драма (как бы ни относиться к Советскому Союзу, его распад ‒ это настоящая трагедия), показала эффективность технологий ментальной войны, блицкриг которой заключен в параличе воли противника через воздействие на его правящие элиты и медиакультурную среду, чтобы затем их же руками ослаблять и разваливать госинституты, перезагружая идеологию», ‒ подчеркнул Ильницкий.

Автор считает, что разложить советскую элиту, на поверку оказавшуюся сплошь зараженной космополитизмом, оказалось много проще, чем ожидалось ‒ причиной всему была внутренняя деградация и деидеологизация большей части правящей номенклатуры.

Советник главы Минобороны определил три уровня ментальной войны: тактический, оперативный и стратегический. На тактическом организуются различные информационные кампании ‒ схватки за то, что люди слышат и видят. На оперативном ‒ когнитивные сражения. Это поле боя за доверие и понимание, чувства, эмоции и настроения, то есть за то, как население мыслит и воспринимает мир.

Стратегический уровень ментальной войны уже предполагает столкновения за мировоззрение и смыслы, за то, с кем и чем народ идентифицируют себя, что и кто они как индивидуумы и социум, что людьми ценится, во что верят, о чем мечтают и куда стремятся.