Продажи товаров через мировые маркетплейсы выросли в Кыргызстане

В Кыргызстане выросли продажи отечественных товаров через мировые маркетплейсы. За четыре месяца этого года экспорт на одной из крупных российских площадок составил около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Это в четыре раза больше годового объема за прошлый год. Об этом сообщил глава кабмина страны Акылбек Жапаров на выставке отечественных товаров, реализуемых на крупнейших онлайн-магазинах, передает «МИР 24».

Продажи товаров через мировые маркетплейсы выросли в Кыргызстане
© Мир24
«Правительство ведет работу, чтобы подключить страну к цепочке региональных поставок. Кыргызстан уже активно принимает участие в проекте «Один пояс – один путь». Это масштабная инициатива, которая позволяет легко перевозить товары из Китая в Европу. Убежден, что сегодняшняя площадка – это возможность наладить деловые контакты, обменяться новыми направлениями в сфере трансграничной логистики, развивать электронную коммерцию в нашей стране», – сказал Акылбек Жапаров.

Кыргызские предприниматели предлагают в основном текстильную продукцию. Глава кабмина отметил, что республика заинтересована в развитии данного сектора. Власти рассматривают вопросы о строительстве транснациональных хабов, складов и логистической инфраструктуры в республике.