На национальном празднике лета в Якутске открылась выставка картин якутских художников

ЯКУТСК, 24 июня. /ТАСС/. Национальный художественный музей Якутии открыл на национальном празднике лета Ысыах Туймаады выставку "Земля Олонхо", куда вошли картины из золотой коллекции фонда, передает корреспондент ТАСС. Музей открыл подобную выставку впервые в священной местности Ус Хатын.

"Впервые мы принимаем участие на таком крупном мероприятии как Ысыах Туймаады. На нашей выставке "Земля Олонхо", которая открылась сегодня, 24 июня, представлены 11 картин известных якутских художников из золотой коллекции Национального художественного музея Якутии", - рассказала ТАСС Наталья Христофорова, заведующая картинной галереи академика Афанасия Осипова - филиала Национального художественного музея Якутии.

Произведения знакомят с фольклорной и мифологической традицией народа саха. Как отметила заведующая картинной галереи, при музее существует фонд художественных репродукций, который предназначен для проведения переносных выставок. "Это позволяет нам ездить в районы, детские сады, школы, не вывозя оригиналы из музея. В фонде репродукций представлена золотая коллекция Национального художественного музея Республики Саха (Якутия)", - рассказала собеседница агентства.

Представлены репродукции картин Афанасия Осипова, Афанасия Мунхалова, Андрея Чикачева, Марианны Лукиной, Туйаары Шапошниковой, Михаила Старостина. Среди картин - натюрморт, пейзажи, графика и сюжетные картины.

Вход на выставку свободный, в течение всей работы выставки - с 10:00 (04:00 мск) до 22:00 (16:00 мск) будут проводиться экскурсии. В этом году Национальный художественный музей республики справляет свое 95-летие, также 95-летний юбилей у народного художника СССР Афанасия Осипова. Олонхо объявлено ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества и занимает центральное место в якутском фольклоре.

Традиционные костюмы 

В честь 75-летия известного якутского модельера, художника-дизайнера Августины Филипповой в субботу состоялся конкурс дизайнеров современных национальных костюмов "Твори красоту".

Филиппова - член Союза художников России, заслуженный работник культуры Якутии, заведующая учебно-творческой лаборатории прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства Северо-Восточного федерального университета. С 1996 года первой в Якутске работает над созданием современной высокой моды с национальным колоритом в стиле art-fashion.

"Поступили 33 заявки по трем номинациям: "Повседневная одежда", "Семейные ансамбли", "Праздничная одежда". Среди основных требований к участникам - современная интерпретация традиционных костюмов, чтобы они вошли в нашу повседневную жизнь", - рассказала журналистам директор центра культуры и современного искусства им. Юрия Гагарина Евдокия Винокурова.

Об Ысыахе Туймаады

Ысыах (переводится с якутского как "изобилие") является главным праздником в Якутии и связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Его традиционно отмечают в день летнего солнцестояния. В этом году Ысыах Туймаады проходит в Якутске в 26-й раз. 24 и 25 июня пройдут выставки, концерты и конкурсы, запланированы фестиваль кумыса, конные скачки, спортивные Игры Дыгына. Воскресенье традиционно начнется со встречи солнца и обрядом очищения и благословления.