Guardian: Елизавета II отказалась блокировать получение пэрства Евгением Лебедевым

ЛОНДОН, 26 июня. /ТАСС/. Королева Великобритании (1952-2022) Елизавета II отказалась блокировать получение пэрства бизнесменом Евгением Лебедевым в 2020 году. Об этом в воскресенье вечером сообщила газета The Guardian.

Отмечается, что некоторые чиновники британского правительства обратились в Букингемский дворец, желая не допустить пэрства Евгения Лебедева из-за опасений спецслужб королевства в якобы связях его отца Александра Лебедева с российскими властями. Тем не менее Елизавета II посчитала неуместным вмешиваться во внутриполитический спор, указала газета со ссылкой на документальный фильм Boris, the Lords & the Russian Spy: Dispatches ("Борис, лорды и российский шпион: депеши"), который будет показан в эфире четвертого канала британского телевидения 27 июня.

Евгений Лебедев, родившийся в 1980 году в Москве, получил титул барона Хэмптонского и Сибирского в ноябре 2020 года, став пожизненным пэром, имеющим право заседать в Палате лордов (верхней палате) британского парламента. Владелец компании Lebedev Holdings, выпускающей британские газеты The Independent и Evening Standard, был рекомендован на получение пэрства бывшим премьер-министром Великобритании (2019-2022) Борисом Джонсоном. Сын предпринимателя и экс-сотрудника КГБ СССР Александра Лебедева стал членом независимой партии Палаты лордов - он не представляет конкретно ни одну из политических сил.

Ранее британские СМИ информировали, что спецслужбы королевства скептически относились к идее предоставления Евгению Лебедеву, получившему британский паспорт в 2010 году, пэрства по соображениям национальной безопасности. Некоторые оппозиционные парламентарии высказали предположения, что получить титул барона медиамагнату помогла лишь дружба с Джонсоном и его взносы в правящую Консервативную партию.

Представитель Джонсона отверг эти обвинения. "Правительство ранее подтвердило, что рекомендации комиссии по назначениям Палаты лордов и служб безопасности не были отклонены. Процедура была проведена надлежащим образом, - сказал он в комментарии для The Guardian. - Лорд Лебедев - гражданин Великобритании. Он инвестирует в британскую журналистику и неоднократно критиковал <...> [российскую власть]. Неправильно судить о людях, исходя из их места рождения или звучности их фамилии".