Как прошёл юбилейный показ Кима Джонса для Dior

В честь своей пятой годовщины работы в Dior Ким Джонс представил коллекцию, пронизанную ощущением романтического футуризма. Само появление моделей произвело фурор среди поклонников фильмов с антиутопическим настроением. По нажатию кнопки неподвижные модели поднялись прямо из серебряного пола на квадратных платформах. Это вам не просто пройтись по подиуму! В здании на территории Военной школы, дизайнер продемонстрировал высокотехнологичную романтику, которая определила последние пять лет работы Кима Джонса в стенах дома.

Как прошёл юбилейный показ Кима Джонса для Dior
© Mainstyle

Сам Кристиан Диор в первые 10 лет существования модного Дома заложил основу, которая вдохновила восемь дизайнеров после него. В этом сезоне коллекция черпала вдохновение как минимум у шести из них. «Я полагаю, что эта коллекция представляет собой коллаж влияний, исходящих из непрерывного ряда дизайнеров Dior, и кое-что говорит о себе. Мы посмотрели на мистера Диора, мистера Ива Сен-Лорана, мистера Марка Боана и мистера Джанфранко Ферре, объединив влияния», — сказал Ким.

Коллекция Dior Men сезон весна-лето 2024Коллекция Dior Men сезон весна-лето 2024

В театрализованном шоу легко было почувствовать ту самую архивную метафору. Каждый образ был словно извлечён из подземной библиотеки или лаборатории, как исторический или научный образец, готовый к осмотру. Один за другим они прошли под ритм песни Primal Scream Higher Than the Sun, после чего вернулись на свою платформу и снова исчезли в полу. Каждый наряд путешествовал во времени и был адаптирован к сегодняшнему дню или даже к будущему. Вызывающий силуэт и традиционная одежда усилены с помощью текстуры или орнамента: например, грубая ткань, похожая на букле, сочеталась с эмблематическим мотивом плетения каннаж. Теннисные двойки дизайнер инкрустировал драгоценными камнями, а жилеты были переосмыслены с помощью леопардового принта.

«Это то, чего я никогда раньше не делал в своих коллекциях для Дома. Поскольку это моя пятая годовщина работы в Dior, мне показалось, что сейчас самое время», — сказал Джонс, говоря о своём ремиксе работ бывших хранителей модного дома.

И пока дизайнеры экспериментируют с новыми силуэтами, Ким предложил многослойную линию с куполообразным плечом в стиле кутюр и укороченными брюками. Джонс также создал шапки-бини для коллекции вместе со звездой высокой моды Сесиль Файльхенфельдт, вдохновившись кепками «либерти», характерными для новой волны. На них были изображены украшения в стиле ронхуа, созданные в традициях древних китайских бархатных цветочных украшений. Они созданы мастерами-ремесленниками в пастельных тонах, которые лишь усилили романтический тон коллекции.

«В этой коллекции много того, что мне нравится в Dior, включая Стивена Джонса. В этом сезоне он стал для меня своего рода музой. За пять лет работы я полюбил бывать в архивах, и Стивен Джонс был моим навигатором большую часть времени. Он здесь уже давно и является ходячей историей Dior», — подытожил Ким.

Чувствуется, что следующая пятилетка будет не менее яркой!

###1687797387###

Источник фото: Gettyimages; Dior

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10