10-11.07 «Дуо» — премьера спектакля с Дианой Вишнёвой и Дарьей Павленко

10-11.07 «Дуо» — премьера спектакля с Дианой Вишнёвой и Дарьей Павленко
© Antenna Daily

10 и 11 июля в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова состоится премьера «Дуо» — флагманского спектакля Context. Diana Vishneva 2023 в исполнении двух прима-балерин Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко.

Форма проекта отсылает к театральным вечерам XIX века, которые объединяли в себе оперу и балет. В основе работы ― синтез музыки и танца, идея двойственности, дуальности, вариативности событий. Это рассказ о том, как два разных пути расходятся от единой исходной точки, о контакте с другим и поиске в нём собственного отражения, о встрече с собой лицом к лицу. В «Дуо» музыка и танец существуют в диалоге, дополняя и обогащая друг друга. Первая часть вечера — концерт, вторая — балет, объединяясь, они создают живую материю спектакля.

«Спектакль с Дарьей Павленко — особенное событие программы Context в этом году. Для меня это не просто интересный дуэт или желание расширить репертуар, а поиск ментального, внутреннего партнёрства. Дарья тот артист, кто тоже не останавливается, продолжает искать и пробовать, открыт новому. Артист, который готов иначе видеть и понимать мир современного танца. Видеть шире и выходить из привычной зоны комфорта классической балерины. В этом наши взгляды сходятся. Поэтому я с интересом жду, как сложится наш дуэт», — Диана Вишнёва.

«Я вижу основную мысль спектакля в идее о взаимодействии людей — личностей, их энергий. То, как под воздействием друг друга эти личности трансформируются. Возможно, это происходит болезненно через внутреннюю ломку, но которая в последствие даёт огромный толчок для внутреннего роста и развития. Сама эта идея абстрактна, но в то же время проста и жизненна. Мне дико интересно работать с Дианой, дуэт с ней увлекателен не только в физическом плане, но и психологически — на эмоциональном и чувственном уровнях. Наше партнёрство про доверие — взаимодополняющее и взаимообогащающее — оно даёт нам обеим импульс ярче сиять», — Дарья Павленко.

«Проект “Дуо“ — важный этап профессионального роста лично для меня. Звёздный состав спектакля накладывает ответственность с одной стороны и окрыляет с другой. Возможности танцовщиц безграничны — каждое движение, исполненное артистом, становится искусством. Моя задача — направлять их, моделировать линию персонажа, отбирать предлагаемое движение, максимально органично и точно вписывающееся в образ конкретного артиста. В этом спектакле примы открываются по-новому — такими, какими на сцене их ещё не видел ни я, ни зритель», — Павел Глухов.

Цельная концепция проекта рождалась в диалогах танцовщиц и хореографа: через точки соприкосновения профессиональных жизней двух балерин, двух прим Мариинского театра, двух артисток — сквозь рефлексию и хореографическую интерпретацию опыта в прошлом и настоящем вырисовывалась линия повествования. Сквозь танцевальные диалоги солисток в спектакле откроется толика личности каждой — та, что как правило, остается за границами сценического пространства, невидимой для зрителя. Это не только личные истории героинь, но истории, в которых зритель может увидеть и собственное отражение.

Цельная концепция проекта рождалась в диалогах танцовщиц и хореографа

Музыкальное решение спектакля также связано с раскрытием образа путешествия человека внутрь самого себя. «Там он обнаружит, что “внутрь“ — это на самом деле “вовне“, где мир способен либо распахнуть свои объятия либо молчаливо отвергнуть. Фольклорная составляющая музыкальной части апеллирует к архетипам, столь непросто осознаваемым, но пронизывающим всё и вся. Фортепианное трио выводит танец в многоцветье жанровой палитры, указывая путь в лабиринтах драмы. Электроника расширяет эмоциональное поле танцоров, доводя его до экстатического обновления», — Алексей Ретинский, композитор и исполнитель электронной партии спектакля.

Визуальные образы в спектакле метафоричны — они подчёркивают драматургическое перерождение героинь, усиливая переход на каждый последующий уровень откровения. Художником по костюмам спектакля «Дуо» выступила Светлана Тегин — дизайнер, креативный директор и основательница Модного дома TEGIN. Специально для Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко она разработала костюмы, которые будут трансформироваться по ходу танцевального действия.

«Работа с балетом — мой первый опыт и проект мечты. Образы балерин родились сразу, а форма костюмов — в процессе репетиций. Для меня важно идти за пластикой танца, сделать костюмы не только удобными, но и подчёркивающими красоту хореографии, потому что мы рассказываем историю через танец, музыку и костюм. Зритель сначала увидит образ закрытый и таинственный, как всё, что связано с частной жизнью знаменитых балерин. Затем костюм сменится на чувственный и нежный, акцентирующий движения тел в танце, а после — на платья, отражающие внутреннюю работу души и тела балерин, где божественный дар и творческий поиск неразрывно переплетены с болью, ежедневным трудом и разорванным связками. Я использовала натуральные ткани: шёлк, хлопок и шерсть, окрашенные вручную, в сочетании с современными эластичными материалами. Здесь пригодился мой опыт работы в кино, где помимо умения сшить костюм, может понадобиться умение разорвать или “зафактурить“ его», — Светлана Тегин.

Автор идеи и хореограф: Павел Глухов Исполняют: Диана Вишнёва, Дарья Павленко Композитор: Алексей Ретинский

Музыканты

Исполнители musicAeterna folk: Елизавета Аньшина, Ярослав Парадовский, Евгений Романов, Софья Иванишкина, Антонина Сергеева, Дарья Кирпичникова, Вера Базилевских Трио солистов оркестра musicAeterna: Вадим Тейфиков (скрипка), Раббани Алдангор (виолончель), Александра Листова (фортепиано) Электроника: Алексей Ретинский Художник по костюмам: Светлана Тегин

Страница спектакля «Дуо» на сайте Context

Фото

Фотограф: Полина Набока Платья: Светлана Тегин Прически: Диана Симонян Context. Diana Vishneva 2023.