В Тверской области откроется выставка об идеалах женской красоты у разных народов мира

ТВЕРЬ, 27 июня. /ТАСС/. Выставка "Красота земная. Образ женщины в народной культуре", которая рассказывает о стандартах идеального женского облика в XIX - начале ХХ века у разных народов России, Средней Азии и стран Прибалтики, откроется 7 июля во Всероссийском историко-этнографическом музее (ВИЭМ) в Торжке Тверской области. Об этом сообщила во вторник ТАСС директор музея Ирина Жукова.

"В юбилейный год ВИЭМ мы сделали ставку на выставочную деятельность, и уже около 10 музеев из разных уголков России, в том числе федеральных, представили свои коллекции в Торжке. В этой связи 7 июля мы открываем вместе с Российским этнографическим музеем выставку, посвященную женской красоте. Наверное, одним из важных достояний выставки станет то, что впервые на ней будет представлена культура идеального женского облика в разных народах мира", - сказала собеседница агентства.

По словам директора ВИЭМ, в разных народностях существовали свои устойчивые представления о том, как должна выглядеть красивая женщина и какими способами этот образ можно создать. В экспозицию вошли предметы старины XIX - первой половины ХХ веков, в том числе русские и калмыкские накосники - традиционное девичье головное украшение, латышские наплечное покрывало и металлические застежки - фибулы, мордовские бусы, эстонская кичка, серьги девушек из народа аварцев, армянский женский гребень и многие другие. Всего представлены экспонаты, принадлежащие порядка 20 народностям.

"Разделы выставки наглядно демонстрируют этапы создания идеального женского образа у разных народов. С помощью этнографических экспонатов раскрываются представления о гигиене, лечебной и декоративной косметике, средствах по уходу за волосами и телом", - добавила Жукова.

Кроме этого, на выставке представят исторические фотографии из коллекции Российского этнографического музея, которые иллюстрируют три периода женской красоты: девушки-невесты, молодой женщины и женщины старшего возраста. Экспозиция будет представлена в ВИЭМ до 10 октября.

ВИЭМ - федеральный музей с универсальной гуманитарной тематикой. Он был создан по инициативе академика Дмитрия Лихачева в 1988 году в Торжке. Музей расположен в историческом центре города в нескольких зданиях - памятниках архитектуры XVIII-XIX веков. Музейное собрание насчитывает более 80 тыс. единиц хранения. В этом году музею исполняется 35 лет.