Третьяковская галерея начала реставрировать декорации к балету «Половецкие пляски» по эскизу Рериха

Специалисты Государственной Третьяковской галереи приступили к первому этапу реставрации задника - фонового фрагмента театральной декорации - по эскизу Николая Рериха «Половецкий стан» 1909 года. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

«Государственная Третьяковская галерея начинает масштабную реставрацию задника по эскизу Николая Рериха «Половецкий стан» (1909). Уникальный экспонат дягилевской антрепризы был приобретен галереей в 2020 году в аварийном состоянии сохранности. Несмотря на значительные повреждения, высокий уровень профессионализма и опыт сотрудников Третьяковской галереи делает возможной успешную реставрацию произведения», - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что из-за огромных размеров произведения для его реставрации была сконструирована и изготовлена уникальная инженерная конструкция, позволяющая работать с полотном в вертикальном положении.

«Сложность работы по реставрации занавеса состоит также в сохранении «физики» полотна. Необходимо стабилизировать полотно, не утрачивая подвижности ткани. <…> Для восполнения многочисленных прорывов основы с утратами и потерями больших кусков ткани будет использовано домотканое полотно XIX века изо льна и конопли, идентичное авторскому по составу, плетению и подходящее по текстуре», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время сотрудники галереи приступили к первому этапу технической реставрации, задачей которого является укрепление красочного слоя и стабилизация ветхого, деформированного полотна, добавили в пресс-службе.

Уточняется, что первый этап технической реставрации планируется завершить к октябрю 2023 года, чтобы представить задник на выставке Николая Рериха в Новой Третьяковке.

«По завершении большой реконструкции здания Новой Третьяковки на Крымском Валу задник по эскизу Рериха к балету «Половецкие пляски» планируется включить в состав постоянной экспозиции. Произведение станет центральным объектом театрализованного зала - своеобразной увертюрой к искусству ХХ века», - рассказали в пресс-службе.

Декорация представляет собой полотно 10 м на 23 м с изображением степи с юртами на фоне неба. Композиция во многом соответствует эскизам Рериха к хореографической сцене «Половецкие пляски», в том числе пастельному рисунку из собрания Третьяковской галереи.