Фрески о погоде в эпоху железного века найдены в Кабардино-Балкарии

Уникальные наскальные рисунки, которые могут рассказать о жизни древних людей и даже о том, какая была погода в эпоху бронзы и железного века, обнаружили в Кабардино-Балкарии. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова вместе с группой исследователей и членами Русского географического общества отправилась в путь к Скалистому хребту.

Фрески о погоде в эпоху железного века найдены в Кабардино-Балкарии
© Мир24

Сначала на внедорожниках, затем пешком по склону. Где-то в верховьях Скалистого хребта художники древности оставили рисунки на горной породе. Об этом рассказал один из местных охотников еще в 2013-м. Но до сих пор эти места никто не исследовал.

«Все идет штатно, по времени укладываемся. Погода до обеда обещает быть хорошей, дальше возможны осадки. Нам желательно до осадков отсюда спуститься. Потому что с осадками камнепад может начаться», – предупредил горный гид, руководитель молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Места здесь дикие. В целях безопасности проводник просит смотреть наверх и по сторонам. Кроме ям, скрытых травой, и камнепада, можно наткнуться на кабана или медведя.

«Здесь зверь непуганый, потому что человек здесь не ходит. Это не туристическое место, это очень суровое место».

«Голову не поднимешь, когда по такой тяжелой тропе идешь. И смотришь все время, получается, под ноги. И если бы это были обычные камни, то не раскрывалась бы вся прелесть гор. А так – столько запахов, трав, чабрец, шалфей. И вот это радует и помогает идти», – отметила географ Елизавета Аксайская.

На Северном Кавказе наскальная живопись почти не сохранилась. Рисунки наносились на мягкую породу известняка или туфа. Удобно для художника, но, время, ветры и дожди уничтожают изображения.

«Вот они, уникальные наскальные рисунки. Сейчас из-за яркого солнца их не видно. Но мы приоткроем секрет. Вода – это жизнь, и сейчас она вдохнет жизнь в эти рисунки».

Изображения нанесены с солнечной стороны горы, а само полотно прикрыто природным козырьком. Поэтому след тысячелетий хорошо сохранился. Олени, собаки, человек верхом на волке, солярные символы, представляющие Солнце. Все полотно нарисовано охрой и датируется двумя эпохами: бронзы и железа.

«Одна культура начала их рисовать в середине II тысячелетия до нашей эры. А культура, которая заканчивала их рисовать, это был I век нашего тысячелетия. Еще предстоит ученым дать оценку этим рисункам. Но однозначно они уникальные для всего Кавказа», – уверен Тенгиз Мокаев.

Место, где найдены наскальные рисунки, интересно тем, что здесь занимались террасным земледелием. Площадки для выращивания культур строились прямо на склонах гор.

«Они были сделаны не в эпоху Средневековья, они были сделаны в течение нескольких тысяч лет и активно использовались. В основном это был ячмень как хлебная культура».

Примечательный факт: тогда климат был гораздо мягче. Это и позволяло древним людям заниматься здесь растениеводством. Сейчас места заброшены. В условиях глобального потепления злаковые культуры здесь уже не вызревают.