Дэниел Розберри соединил моду и искусство в шоу Schiaparelli Couture Fall 2023

Неделя моды в от кутюр в Париже, как и ожидалось от высоко оценённого события, началась с нового сюрреалистического заявления Дэниела Розберри для модного дома Schiaparelli. Как всегда, модельер раздвинул границы понимания и восприятия того, какой может быть одежда. Он вновь приблизился к миру искусства, как уже делал раньше. Мы не забыли платье истинной львицы и топ из перьев павлина! Как и искусство, мода субъективна, и не всем нравится одно и то же. С этим дизайнеру пришлось столкнуться на своём кутюрном показе весной 2023 года, ведь натуралистичные головы животных вызвали вирусное количество негатива. Однако в новом шоу он вновь занялась своим ремеслом, не оставив никому шанса.

Дэниел Розберри соединил моду и искусство в шоу Schiaparelli Couture Fall 2023
© Mainstyle

Дэниел представил 30 образов, каждый из которых был сосредоточен вокруг темы настоящего искусства. Оттенок International Klein Blue, впервые смешанный французским художником Ивом Кляйном, вошёл в коллекцию с нарисованными моделями и аллюзиями на скульптуры Альберто Джакометти. Они будто восседают над нами, такие высокие и неземные. Также тут были скульптурные и футуристичные образы, воздушные линии, стоячие воротники и поистине космические платья на устойчивой конструкции. Некоторые модели напоминали наряды внегалактических правительниц, такие образы точно подошли бы героям сериала «Дюны». Например, кремовое пальто с тенью спереди в виде очертания мраморной скульптуры в графитовой технике. Такое сложно представить, не то что сотворить.

###1688412467###

Украшения из чёрных бриллиантов и золотые ветви напоминали о прошлом и наследии искусства. В коллекции было практически всё, за что мы так любим дом: от традиционных корсетов до концептуального образа в цвете International Klein Blue, в центре которого была юбка, развевающаяся, как большой лист на ветру. Одна модель появилась будто лесное существо в сплошном полотне из кашемира, которое напоминало мех и смело контрастировало с низко свисающим сюрреалистическим ожерельем в виде деревянных рук.

После следовали гиперсовременные силуэты, представленные в шалях из серебряных бусин или классических маленьких чёрных платьях, но в свойственной Дэниелу манере. Они напомнили о другой стороне Schiaparelli, которая была продиктована элитарным обществом, обычно почитающим подобные произведения искусства.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10