В ответ на крошечную сумку Louis Vuitton создали Looi Witton – на пару миллиметров больше

Креативное бюро «Золотые тигры» выпустило лимитированный тираж сумок, которые умещаются на кончике пальца. Пять изделий размером с горошину воспроизводят очертания микроскопического аксессуара Louis Vuitton коллекции On-the-go. Сумку размером 0,5 мм недавно выпустил нью-йоркский коллектив MSCHF в качестве продолжения линейки. Брендовый микроаксессуар продали с аукциона за $64 тыс. Российский арт-проект иронически переосмысливает ценность люкса, покинувшего Россию.

В ответ на крошечную сумку Louis Vuitton создали Looi Witton – на пару миллиметров больше
© Sostav.ru

Изделия выполнены из специально разработанного фотополимерного состава на DLP-3D-принтере в московской художественной мастерской Mr. Lobolobo. «Есть мнение, что 90% сумок Louis Vuitton, которые мы видим на улицах, — подделки. Их чудовищно сложно отличить от оригинала. Мы это исправили. С заботой о вас поменяли букву в логотипе — LW — и увеличили размер, с 0,5 мм до 5 мм: все-таки сумка должна быть практичной и вместительной!», — сообщается на сайте проекта.

Миша Цыган, главный исполнительный директор «Золотых тигров»:

Стоит рассматривать эту сумку не как фейк, а скорее как dupe. Этим термином миллениалы и зумеры называют практически полный по своим полезным свойствам аналог продукта одного бренда, выпущенный другим брендом. По параметрам функциональности сумка LW не уступает, а в чем-то даже превосходит изделие LV. По крайней мере, с ним можно попозировать для соцсетей, не арендуя микроскоп.

Сергей Наумов, креативный директор «Золотых тигров»:

В плоскости современного искусства этот предмет выступает метафорой реальной ценности люксовых товаров — с точки зрения обычного человека, которому каждый день приходится бороться за существование, в то время как золотой 1% наперебой тратит деньги на все подобное этой сумке.

Екатерина Иванова, продюсер «Золотых тигров»:

Чем компактнее по размеру будут товары статусного потребления, тем меньше вреда природе они будут наносить. Банальный клатч из крокодила за €50 тыс, сотни тысяч похожих друг на друга сумок из экокожи, оставляющих углеродный след, или крошечные изделия с минимальным расходом материала, которые придется буквально беречь как зеницу ока? Выбор очевиден!

Создатели сообщают, что не собираются зарабатывать на продаже сумок, но при этом считают, что искусство должно служить благородным целям. Поэтому желающие обзавестись уникальным коллекционным арт-объектом могут воспользоваться формой обратной связи на сайте. Первые 5 счастливчиков смогут получить сумку, предоставив чек своего перевода на сумму от 50 000 рублей в пользу благотворительного проекта TeddyFood: в нем можно помочь рублем на корм и лечение приютскихживотных и смотреть онлайн, как они живут.