Иван Грозный: как он сватался к королеве Британии Елизавете I

История полна удивительных событий и неожиданных пересечений судеб. Одним из таких удивительных эпизодов является история попытки русского царя Ивана Грозного свататься к королеве Британии Елизавете I.

Иван Грозный: как он сватался к королеве Британии Елизавете I
© Русская семерка

Иван Грозный, правитель Русского государства в XVI веке, был известен своей сильной волей и стремлением к расширению своего влияния. Его интерес к Елизавете I, королеве Британии, был вызван не только политическими соображениями, но и личными мотивами. Иван Грозный хотел укрепить свою позицию на международной арене, а также создать семейные связи с европейскими королевскими династиями.

Согласно научным исследованиям, Иван Грозный выразил свое намерение свататься к Елизавете I в 1570 году. Он послал своего посланника, князя Василия Голицына, с просьбой о руке королевы. Однако, эта попытка не увенчалась успехом. Елизавета I отказала в предложении, ссылаясь на свою независимость и нежелание вступать в брак.

Источники также указывают на то, что Иван Грозный был впечатлен Елизаветой I и ее правлением. Кроме того, он рассчитывал на ее помощь в Ливонской войне. Однако, Елизавета I была осторожна в своих политических решениях и не хотела вступать в брак, который мог бы ослабить ее позицию на троне.

Иван Грозный не ограничивался только одной попыткой сватовства. В 1582 году он отправил в Англию посла Федора Писемского, который должен был сосватать за царя племянницу королевы Марию Гастингс, графиню Гоптингтонскую. Но Елизавета ему вежливо отказала: «Любя брата своего, вашего государя, я рада быть с ним в свойстве. Но я слышала, что государь ваш любит красивых девиц, а моя племянница некрасива. Мне стыдно списывать портрет с племянницы и послать его к царю, потому что она некрасива и больна, лежала в оспе, лицо у нее теперь красное, ямковатое».

История попытки Ивана Грозного свататься к королеве Британии Елизавете I является удивительным примером пересечения судеб двух великих правителей. Несмотря на свои политические и личные мотивы, Иван Грозный не смог убедить Елизавету I в своей целесообразности вступить в брак. Этот эпизод подчеркивает важность независимости и стратегических решений в политике, а также сложности установления дипломатических связей между различными государствами.