Работы 67 фотохудожников могут увидеть посетители в Вологодской областной картинной галерее (12+)

«Вологодский фотовернисаж» открылся на втором этаже главного здания областной картинной галереи. Традиционная межрегиональная выставка объединила работы различной тематики и жанров фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Бабаева, Белозерска, Великого Устюга, Вытегры, Сокола, Тотьмы, Устюжны.

Работы 67 фотохудожников могут увидеть посетители в Вологодской областной картинной галерее (12+)
© Вологда.рф

Снимки прошли строгий отбор. Каждый фотограф мог представить до десяти снимков. В общей сложности поступило около 800 фотографий от 83 фотографов. Из них члены жюри отобрали 105 работ 67 авторов. В состав комиссии входили директор издательства «М-АРТ» Михаил Валюженич, фотохудожники Дмитрий Вахрушев и Марина Никитина.

«Предыдущие пространства — будь то Воскресенский собор с его предысторией или "Дом Корбакова" с аурой мэтра — не очень подходили для фотовыставок. А в пространство нового здания картинной галереи фотовернисаж вписывается очень хорошо. Порадовало, как участники подошли к своим работам. Выставка действительно осталась художественной, не скатилась в репортажную. Не подверглась она и веяниям жесткости, которые сейчас заполнили окружающее пространство. Участники представили работы, показывающие красоту природы и человека», — отметил Михаил Валюженич.

«Мы проводим наши фотовыставки с 2011 года. Рука об руку с нашими фотохудожниками прошли этот длинный путь. Радует, когда появляются новые лица. В этой фотовыставке впервые принимают участие семь фотохудожников, среди них двое сотрудников картинной галереи. Надеюсь, на следующей выставке нас ждут новые открытия и новые имена», — говорит куратор выставки Татьяна Канунова.

Выставка открылась 14 июля и будет работать до 3 сентября по адресу: ул. Мира, 34 (2-й этаж). Билеты можно приобрести на сайте. Действует «Пушкинская карта».

Добавим, что после фотографии попадут в фонды картинной галереи. В будущем их планируется показывать на передвижных выставках в городских и районных учреждениях культуры.