Не стало иконы стиля и актрисы Джейн Биркин

Английская певица, актриса и икона моды Джейн Биркин скончалась в прошедшее воскресенье. Звезде 60-х годов было 76 лет. Печальная новость появилась после того, как звезда была вынуждена отменить несколько концертов в мае по причине проблем со здоровьем, менее чем через два года после того, как она перенесла небольшой инсульт. У неё остались две дочери.

Не стало иконы стиля и актрисы Джейн Биркин
© Mainstyle

Впервые известность иконы, в честь которой назвали культовую сумку, возросла после того, как актриса появилась обнажённой в культовом фильме «Фотоувеличение» 1966 года. Провокационное исполнение вокала в дуэте с Сержем Генсбуром в 1969 году также послужило важным катализатором её певческой карьеры.

Джейн Биркин в 1964 годуДжейн Биркин в 1964 году

Выпустив более 20 альбомов и снявшись в 65 фильмах, Джен, прожившая большую часть жизни во Франции, в 2004 и 2015 годах была удостоена французского Национального ордена за заслуги. Неизменная и бесспорная андрогинная эстетика Биркин очаровывала весь мир. Хотя в 2015 году звезда попросила Hermès убрать её имя со своих сумок после расследования организации PETA о предполагаемом жестоком обращении производителя с крокодилами и аллигаторами. Любимой вещью самой Джейн была обычная соломенная плетёная сумка за $10, поскольку она всегда стремилась к простоте и лаконичности.

Размышляя о смерти в интервью Vogue France в 2018 году, она сказала: «Раньше, когда меня спрашивали, как я хочу умереть, я отвечала: "Первой". Увы, жизнь распорядилась иначе. Мы все немного боимся смерти, когда чувствуем её приближение. Эта мысль так далека, так абстрактна. Нам трудно её представить. За последние три года я дважды приближалась к ней и, что удивительно, не паниковала. Я больше боюсь, что не успею сказать то, что хотела, оставить всё как есть, не быть прощённой».

Мир вряд ли забудет тебя, муза!

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10