Сергунина: Три года исполнилось московскому турсервису Russpass

Столичному цифровому туристическому сервису Russpass исполнилось три года. Об этом сообщила пресс-служба комитета по туризму Москвы.

Сергунина: Три года исполнилось московскому турсервису Russpass
© Агентство «Москва»

«За три года путешественники воспользовались Russpass больше 8,2 млн раз. Чаще всего туристы искали услуги и информацию о достопримечательностях Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Камчатки, Сахалинской области, Краснодарского края», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

По ее словам, всего там размещено свыше 20 тыс. предложений. Это готовые туристические пакеты, экскурсионные программы, авторские маршруты, аудиогиды. Пользователям сервиса доступны 370 групповых и индивидуальных экскурсий. Так, экскурсия «Литературная Москва» пролегает по окрестностям ул. Поварская, где находятся особняк Арсения Морозова, дом-музей Марины Цветаевой, дом с Авророй и другие памятники архитектуры. Гостям Тобольска предлагают маршрут «Сердце Сибири», включающий Тобольский кремль, Софийско-Успенский кафедральный собор, дворец наместника и другие достопримечательности. Для путешествующих к Балтийскому морю есть прогулка «Янтарное сердца Калининграда» – она проходит по историческим районам, острову Канта и завершается у Музея мирового океана. Кроме того, для путешественников предусмотрены маршруты по Нижнему Новгороду, Южно-Сахалинску, Краснодару, Екатеринбургу и десяткам других российских городов.

Для представителей туристической отрасли столицы, регионов и зарубежных партнеров в этом году запущен портал «Russpass.Бизнес», включающий множество инструментов. Один из них – событийный календарь Москвы на каждый месяц, где могут публиковать информацию и сами организаторы мероприятий.

Другая важная составляющая – «Russpass – журнал». После модернизации он стал полноценным интернет-изданием о путешествиях по России. Там размещаются материалы об актуальных тенденциях туристического рынка, интервью с представителями индустрии, тематические подборки. На данный момент для читателей подготовили свыше 300 материалов в рубриках «Москва», «Россия», «Инструкции», «Бизнес» и в рамках спецпроектов «Лето в Москве» и «Усадьбы Москвы».