Столешников переулок выбыл из топ-5 самых дорогих торговых улиц Москвы

МОСКВА, 3 авг – РИА Недвижимость. Столешников переулок, до 2022 года известный своими люксовыми магазинами международных брендов и регулярно входивший в рейтинги самых дорогих торговых коридоров мира, по итогам первого полугодия 2023 года выбыл из топ-5 улиц Москвы с наиболее высокими ставками аренды, рассказала РИА Недвижимость директор направления стрит-ритейла консалтинговой компании NF Group Ирина Козина.

По данным консультанта, в настоящее время в топ-5 самых дорогих торговых улиц столицы России входят район Патриарших прудов (максимальная ставка аренды - 282 тысячи рублей за квадратный метр в год), Никольская улица (266 тысяч рублей), Кузнецкий Мост (258 тысяч рублей), Тверская улица на участке от станции метро "Охотный ряд" до станции "Пушкинская" (236 тысяч рублей), а также улицы Петровка и Пятницкая (200 тысяч рублей).

"Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то список самых дорогих улиц города не претерпел серьезных изменений, кроме Столешникова переулка, который с пятого места переместился на шестое с максимальной ставкой аренды в 197 тысяч рублей за квадратный метр в год", – отметила Козина.

Она также рассказала, что самый низкий уровень свободных помещений среди наиболее дорогих торговых коридоров Москвы зафиксирован на Патриарших прудах, где он фактически равен нулю – здесь для аренды свободно всего одно помещение, и даже оно будет доступно только с первого квартала 2024 года.

Низкая вакантность по-прежнему характерна и для Столешникова переулка – всего 4,5% по итогам первой половины года. "Столешников переулок был и остается люксовым. Несмотря на то, что многие бренды приостановили свою деятельность, выходить из договоров аренды они не торопятся. И, как показал пример 12 Storeez, который, к слову, перешел в премиум-сегмент, локальные бренды способны отлично работать в данной локации, расширяя свою покупательскую аудиторию. В любом случае события, приостановившие работу брендов, когда-то придут к логическому завершению, а вот площадок, доступных для аренды, уже может не быть, поэтому западные бренды держат за собой помещения, так как российский рынок все же значим для них", – пояснила глава направления стрит-ритейла NF Group.

При этом, как обратила внимание партнер и руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP) Ольга Антонова, если на Патриарших, Кузнецком Мосту, Петровке, в Столешниковом переулке и на Большой Дмитровке ставки аренды и могут достигать 200-250 тысяч рублей за квадратный метр в год, то свежая экспозиция в этих локациях находится в диапазоне 150-180 тысяч рублей за "квадрат" нетто. "В районе Большой Никитской и Патриарших мы видим рост ставок в последние два года в силу большого спроса со стороны рестораторов. В Столешниковом, на Петровке есть снижение – до 15% в среднем", – уточнила она.

Эксперты также обращают внимание на то, что Большая Никитская превратилась в главную ресторанную улицу Москвы. "Каждый сезон на ней открывается новое заведение от известных ресторанных групп. Однако у улицы есть все шансы стать так называемыми "новыми Патриками" - осенью мы ожидаем запуск проекта под названием Stella di Mosca (бывший Bulgari), где помимо ресторанов будет несколько магазинов, в том числе "Дом фарфора". Ведется реконструкция Большой Никитской, 17, где также будут представлены различные бутики", – прокомментировала Козина.

Она также добавила, что возвращается и спрос арендаторов стрит-ритейла на Тверскую улицу. "Тверская достаточно уникальна, она способна удовлетворить запрос любого арендатора: на ней можно найти как просторное пространство свыше 1 тысячи квадратных метров для размещения флагманского проекта, так и небольшое помещение в 50-100 "квадратов" для локального игрока, выходящего на московский рынок. Да и собственники помещений стали лояльнее к арендаторам и для своих долгосрочных партнеров готовы предоставлять комфортные условия аренды. Поэтому не исключаем, что в течение ближайших двух лет Тверская вернется к своим минимальным значениям вакантности", – прогнозирует эксперт.