В Екатеринбурге стартовал фестиваль скульптур из металлолома

В Екатеринбурге стартовал XII Международный фестиваль актуального искусства «ЛОМ», посвященный 300-летию города. Более 70 работ разместили в «Парке Лом» на улице Прониной, 54а. В этом году художники и скульпторы из России и Казахстана представили свои работы на тему «Решетка – знак модернизма» и «Блеск и тень металла».

В Екатеринбурге стартовал фестиваль скульптур из металлолома
© Уральский меридиан
Темы позволяют художникам пофантазировать и поэкспериментировать. Например, многие используют для создания скульптур различные сетки и решетки, а также работают с контрастами и цветом металла, – уточнила ИА «Уральский меридиан» куратор фестиваля «ЛОМ» Елена Полякова.

На выставке представлены такие герои как: Кощей Бессмертный, царевна-лягушка, плоскозавр и жирафы, которые застряли в решетке модернизма, и другие работы. Все скульптуры оценит жюри, автор самой интересной получит 500 тысяч рублей. Все фигуры после фестиваля будут украшать город, их разместят в разных районах.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в честь 300-летия Екатеринбурга звание «Почётный гражданин» получит десяток горожан.