Центр Грабаря: официальной информации о выявленных изменениях на иконе «Троица» нет

Официальных документов о том, что на иконе «Троица» кисти Андрея Рублева выявлены какие-то изменения, нет. Информация об изменениях на иконе не может считаться достоверной без ссылки на официальные документы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря.

«Отчета о результатах обследования иконы еще нет. Без этого официального документа вся информация может интерпретироваться исключительно как частное мнение, которое может не соответствовать действительности. Каждый этап исследований и реставрации должен быть зафиксирован документально», — пояснили в пресс-службе.

Ранее в телеграм-каналах появилась информация о том, что на «Троице» выявили изменения, со ссылкой на специалиста, участвовавшего в обследовании иконы.

Обследование знаменитой иконы завершилось в понедельник. Перед этим она находилась в храме Христа Спасителя с 3 июня по 19 июля. По итогам обследования состоится заседание совета по вопросу о реставрации иконы. В совет войдут ведущие эксперты, в том числе из Третьяковской галереи и Эрмитажа.