Акылбек Жапаров: Кыргызстан заинтересован в китайских инвестициях

Мясо из Кыргызстана скоро появятся в магазинах Синьцзяна. В рамках визита в Китай председатель кабинета министров Акылбек Жапаров посетил мясокомбинат и другие промышленные объекты китайской корпорации.

Акылбек Жапаров: Кыргызстан заинтересован в китайских инвестициях
© Мир24

Акылбеку Жапарову показали мясной кластер, в котором установлено автоматизированное оборудование убойного цеха. Глава правительства Кыргызстана также провел переговоры с председателем правления корпорации. Он отметил, что республика заинтересована в опыте соседей, в привлечении инвестиций и наращивании экспорта сельхозпродуктов.

«Мы знаем, что корпорация «Синьцзян Хуалин» достаточно много инвестирует, в том числе и за рубежом. В Грузии были большие инвестиции, по нашему сведению, более миллиарда долларов. Мы приехали встретиться с крупными представителями бизнеса, чтобы пригласить их в гости в Кыргызстан. По приезду в республику вы убедитесь, что мы создаем инвесторам самые благоприятные условия», – заявил Акылбек Жапаров.

Китайская сторона выразила готовность к сотрудничеству. За два года товарооборот между странами увеличился более чем в два с половиной раза.