Обнародована деловая программа VIII Восточного экономического форума

Организаторы опубликовали деловую программу VIII Восточного экономического форума, который пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке.

Обнародована деловая программа VIII Восточного экономического форума
© Российская Газета

Основная тема форума - "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Деловые сессии будут разделены на шесть тематических блоков: "Международное сотрудничество в изменившемся мире", "Логистика перемен", "Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?", "Технологическое развитие как гарантя суверенитета", "Дальний Восток будущего", "Образование и воспитание как основа независимости".

В рамках первого тематического блока - "Международное сотрудничество в изменившемся мире" участники форума обсудят место Дальнего Востока России в экономике Большой Евразии, а также перспективы интеграционных объединений ШОС и БРИКС, вопросы международного коммерческого арбитража, налаживания научной дипломатии в Азии, перспективы китайского бизнеса в России.

Направление "Логистика перемен" приглашает тех, кому важна тема новых логистических решений на Дальнем Востоке. Также будут проведены дискуссии об устойчивом развитии Северного морского пути как новой глобальной транспортной артерии. В рамках сессий будут подниматься такие темы, как трансграничное сотрудничество, морская и железнодорожная логистика, цифровые решения для внутренней и международной логистики, развитие единой дальневосточной авиакомпании.

Участники сессий тематического блока "Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?" подведут текущие итоги и поговорят о перспективах развития ДФО. Будет рассмотрена эволюция преференциальных режимов в регионе, в том числе территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, мер в рамках Арктической зоны Российской Федерации. В рамках дискуссий будут обозначены новые векторы развития преференциальных режимов. Кроме того, пройдут отраслевые сессии по таким направлениям, как переработка нефти и газа, лесная промышленность, сельское хозяйство и автопром.

В блоке "Технологическое развитие как гарантия суверенитета" будут подняты вопросы государственной безопасности в сфере информационных технологий, расширения применения беспилотников в различных сферах экономики. Помимо этого, эксперты затронут аспекты разработки новых моделей взаимодействия крупного бизнеса, инвесторов и технологических компаний. Также будут представлены отдельные истории успешного продвижения и масштабирования российских креативных продуктов на международном рынке.

Трек "Дальний Восток будущего" будет включать в себя обсуждение реализации проекта по формированию нового облика крупнейших городов Дальнего Востока, в рамках которого разработаны более 20 мастер-планов. Среди других тем - обеспечение граждан качественным и доступным жильем, создание условий для развития арендного жилья, территориальное планирование в системе здравоохранения, сохранение традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов Севера.

Участники блока "Образование и воспитание как основа независимости" рассмотрят вопросы модернизации образовательного процесса и будущее учебных заведений региона, реализацию программы академического лидерства "Приоритет-2030. Дальний Восток", а также народосбережение как основу социально-культурного развития России.

Также в программе Форума запланированы деловые мероприятия в формате бизнес-диалога с зарубежными партнерами из Индии, Китая, Лаоса, Монголии и АСЕАН.

"Восточный экономический форум традиционно предлагает стратегические решения в рамках работы по всестороннему развитию Дальнего Востока. Совместное участие представителей государства и бизнеса, экспертного сообщества и ведущих экономистов позволяет найти новые подходы к решению текущих вызовов", - сказал советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ-2023 Антон Кобяков. Он отметил, что в этом году особое внимание будет уделено развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества на различных уровнях. В частности, состоятся бизнес-диалоги, пройдет активная работа по повестке интеграционных объединений.

"Россия традиционно открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами Азиатско-Тихоокеанского региона и готова предлагать взаимовыгодные формы взаимодействия с учетом соблюдения национальных интересов всех без исключения партнеров", - подчеркнул Кобяков.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев напомнил, что именно Восточный экономический форум, который ежегодно посещает более 7 тысяч человек из более чем 60 стран мира, стал одним из важных и эффективных инструментов развития макрорегиона. На площадках Форума принимаются решения, имеющие большое значение не только для Дальнего Востока, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона, заключаются многомиллионные инвестиционные контракты, добавил он.

Трутнев подчеркнул, что с разворотом России на Восток роль ВЭФ возросла. "Дальний Восток - ключевой регион не только для нашей страны. Он "сшивает" мир в той части, в которой он еще остается в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества", - сказал он. Что же касается программы, то в ней традиционные блоки адаптированы под актуальную международную обстановку, современные вызовы и роль, которую Дальний Восток играет для нашей страны.

Форум пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Его организатором является Фонд Росконгресс.