Проведение ходовых испытаний ледокола "Якутия" запланировано на конец 2024 года

ТАСС, 24 августа. Ходовые испытания третьего серийного атомного ледокола "Якутия" планируется провести в конце 2024 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе госкорпорации "Росатом".

Третий серийный атомный ледокол "Якутия" проекта 22220 в настоящий момент находится на достроечной набережной АО "Балтийский завод" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") в городе Санкт-Петербурге. Сейчас ведутся работы по монтажу паротурбинной установки и ее систем, формирование надстройки судна. Впереди погрузка турбины правого борта. Плановый срок проведения ходовых испытаний и сдача судна заказчику - конец 2024 года, уточнили в Росатоме.

"Якутия" относится к новым универсальным атомным ледоколам проекта 22220, которые строятся по заказу Росатома и являются самыми большими и мощными в мире. Предполагается, что атомные ледоколы проекта 22220 будут способствовать открытию круглогодичной навигации в восточном секторе акватории Северного морского пути. Сейчас в акватории Севморпути работают три универсальных атомных ледокола проекта 22220: "Арктика", "Сибирь" и "Урал". В настоящее время продолжается строительство третьего и четвертого серийных ледоколов - "Якутия" (контрактный срок сдачи - декабрь 2024 года) и "Чукотка" (контрактный срок сдачи - декабрь 2026 года). В середине августа на Балтийском заводе судостроители приступили к раскрою на станках плазменной резки специализированной стали для корпуса пятого в этой серии и шестого по счету атомного ледокола. Ранее ТАСС сообщал, что пятый и шестой серийные атомные ледоколы проекта 22220 будут носить имена "Камчатка" и "Сахалин".