Пассажиры из Кольцово и Внуково с золотыми цепями попались на схожей контрабанде

Пассажир из аэропорта Кольцово, собиравшийся незаконно вывезти за границу золотую цепь весом 4 кило и ценой 14 миллионов, может быть связан с другим пассажиром, который пытался из Внуково вывезти за рубеж похожую золотую цепь. Эти люди могут принадлежать к одной группировке, сообщил URA.RU осведомленный источник.

Пассажиры из Кольцово и Внуково с золотыми цепями попались на схожей контрабанде
© Ura.Ru

«Есть предположения, что эти два случая связаны между собой. Рассматривается версия, что за обоими попытками стоит некая группировка. Предположительно, ее члены пытаются вывозить драгоценный металл не только из Кольцово, но и других аэропортов», — сказал собеседник агентства. За комментарием корреспондент обратился в Федеральное таможенное управление. Ответ на момент публикации не поступил.

Последний случай нелегального вывоза драгметалла произошел в аэропорту Внуково (Москва). Гражданин Армении пытался провезти в Турцию золотую цепь весом два килограмма. Мужчина уверял, что это его украшение, которое он носит на шее. Экспертиза показала, что изделие сделано из золота 999 пробы и стоит девять миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о контрабанде.

Другой аналогичный случай произошел в конце прошлого года в Кольцово. Там пассажир намеревался вывезти в ОАЭ золотую цепь весом четыре кило. Она также сделана из золота 999 пробы и стоит почти 14 миллионов рублей. Свердловчанин заявил, что это ювелирное украшение, однако суд не признал цепь товаром для личного пользования. В отношении пассажира также возбуждено уголовное дело.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.