Работники скандально известного "Разреза Инского" получили причитающуюся им зарплату

В Кузбассе сотрудникам "Разреза Инского", с которым связан крупный скандал о вымогательстве акций, выплатили долги по зарплате.

Работники скандально известного "Разреза Инского" получили причитающуюся им зарплату
© Vse42.ru

Около 550 сотрудников АО "Разрез Инской", которым предприятие было должно, получили причитающиеся им деньги. Это долг, накопленный с декабря 2022 года по август 2023 года. Общая сумма составила около 245 000 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кузбассу.

Как уточнили в ведомстве, задолженность полностью погашена в ходе расследования уголовного дела. Разбирательство в отношении 48-летнего бывшего конкурсного управляющего и 56-летнего конкурсного управляющего продолжается. Их обвиняют в полной невыплате заработной платы за период свыше двух месяцев.

По данным следствия, свои обязательства предприятие-банкрот не выполняло с декабря 2022 года. Сотрудники обратились в правоохранительные органы. Судебно-бухгалтерские экспертизы выявили 547 пострадавших, которые были работниками АО "Разрез Инской". После этого сотрудники неоднократно жаловались на сложное положение, в которое они попали.

Напомним, разрез "Инской" стал известен в Кузбассе из-за дела о вымогательстве акций. Суд начал рассматривать его в 2018 году. В конце 2021 года фигуранты, занимавшие высокие должности в регионе, были приговорены к реальным срокам и другим мерам наказания. Уголовное дело в отношении Александра Щукина было прекращено, так как бизнесмен умер.