Из Калининградской области в Польшу попытались вывезти старинную икону, признанную культурной ценностью

Из Калининградской области в Польшу попытались вывезти икону начала XX века. Об этом сообщили в пресс-службе региональной таможни.

Из Калининградской области в Польшу попытались вывезти старинную икону, признанную культурной ценностью
© Клопс.Ru

Контрабандиста задержали на МАПП «Багратионовск»: у него в багаже обнаружили культурную ценность, вывозимую без соответствующих документов. Мужчина, который постоянно проживает в Германии, пытался вывезти икону на рейсовом пассажирском автобусе в Варшаву.

«Экспертиза показала, что это — бывшая в употреблении меднолитая икона «Спас Благое Молчание с избранными святыми», созданная в России в первой половине XX века, то есть более 50 лет назад», — сообщили в таможне.

Образ является культурной ценностью, и для его перемещения нужно разрешение Минкульта. Сейчас икона изъята, в отношении гражданина составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 («Недекларирование») и ст.16.3 («Несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров с территории ЕАЭС») КоАП РФ.

Из Калининградской области в Литву попытались вывезти 250 кг янтаря, контрабандистами занимается ФСБ.