В Театре на Бронной поставят спектакли по советским кинохитам

В Театре на Бронной спектакли поставят Марина Брусникина, Кирилл Вытоптов и кинорежиссер Сергей Кальварский. Труппа Константина Богомолова продолжит заходить на территорию кино - сразу несколько постановок будут перекликаться с известными фильмами, но худрука это не пугает: "Нам не впервой". О том, что ждет зрителя, а также о своих собственных новых работах, Константин Богомолов рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной открытию сезона.

В Театре на Бронной поставят спектакли по советским кинохитам
© Российская Газета

Художественный руководитель Театра на Бронной напомнил, что прошедший сезон был первым, целиком прошедшим на обновленной сцене. Большая реконструкция здания завершилась еще в апреле прошлого года, но и теперь театр - уже на собственные средства - продолжает благоустраивать внутреннее пространство. Так, уже восстановлен современный репетиционный зал.

"Наш театр находится в благополучном состоянии, мы не подводим Москву. Тот ремонт, который сделан - и за который мы очень благодарны - поддерживаем за счет собственных экономических успехов, - отметил Константин Богомолов. - Если сравнить доход с января по апрель 2022 года с аналогичным периодом этого года, то он вырос на 56 процентов. Растет и заполняемость зала".

В прошлом сезоне было выпущено шесть премьер, в нынешнем - планы тоже амбициозные. Кирилл Вытоптов, уже поставивший на Бронной свое прочтение Островского ("Богатые невесты. Новый сезон"), теперь возьмется за Достоевского и репетирует "Униженных и оскорбленных". Кинорежиссер Сергей Кальварский, написавший сценарий для недавно вышедшего сериала "Фишер", дебютирует в театре с "Пигмалионом".

Марина Брусникина поставит "Калину красную" по легендарному фильму Василия Шукшина, а по не менее легендарной советской "Красной Шапочке" с музыкой Алексея Рыбникова будет создан детский спектакль. Мюзикл по еще одной знаменитой киноленте будет сочинять и сам Константин Богомолов - в его планах "Свинарка и пастух" с музыкой Тихона Хренникова.

"Еще я планирую обратиться к послевоенной пьесе "Жизнь в цитадели" Аугуста Якобсона. Она рассказывает о жизни эстонского ученого в тот момент, когда в Эстонию приходят советские войска и она деоккупируется во время Второй мировой войны. Ужасно интересная и очень сложная история. Мне кажется, этот спектакль будет серьезным событием", - отметил худрук.

Он также начнет работу над постановкой по пьесе Константина Симонова "Русский вопрос". Кстати, и по ней, и по "Жизни в цитадели" тоже были сняты фильмы. Оба - вышли в 1947 году.

"На мой взгляд, самый современный театр сегодня - это театр, который рассказывает истории, и где артисты работают в стиле хорошего художественного кино - достоверно, тонко, умно", - объясняет эту связь Константин Богомолов.

А откроется новый сезон премьерой "Дачники на Бали, или "Асса" 30 лет спустя". Спектакль вырос из репетиций пьесы "Дачники" Горького и уже был "прокатан" на фестивале "Горький плюс" в Нижнем Новгороде. Теперь премьеру увидят и москвичи.

"На мой взгляд, это один из самых крупных спектаклей Кости, - говорит актер Игорь Миркурбанов, занятый в постановке. - Мне очень нравится все, что он сочинил, и особенно, как обозначил жанр - "горькая пьеса". Это праздник умного, ироничного текста, с огромным количеством диалогов. Я всем очень советую посмотреть эту работу".

Премьерные показы - 11 и 12 сентября.