В Мурманской области нашли уникальную пегматитовую жилу

Госкопорация «Росатом» сообщила об обнаружении в Мурманской области пегматитовой жилы. Её нашли геологи Ловозерского горно-обогатительного комбината.

В Мурманской области нашли уникальную пегматитовую жилу
© runews24.ru

«Уникальная по красоте пегматитовая жила обнаружена в подземных горных выработках на восточном фланге рудника Карнасурт Ловозерского редкометального месторождения в Мурманской области», - сказано в сообщении компании.

В пегматите, в основной массе породы, есть такие редкие минералы, как виллиомит, казаковит, ломоносовит, расвумит, таунэндит, а также вдиалит, фосинаит, нордит, стенструпин, шизолит, сапожниковит, сфалерит, молибденит, бартонит.

«Все эти редкие и редчайшие минералы, да ещё и в таком уникальном сочетании, играют разными цветами. Каждый кусочек жилы представляет самостоятельный интерес, является желанным объектом любой минералогической коллекции», - рассказала главный геолог комбината Екатерина Брык.

Генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Федяков пояснил, что жила была найдена случайно.

«Проводился стандартный осмотр отработанного участка, направили луч фонарика на стену и встали, как вкопанные. Стена заиграла чуть ли не всеми цветами радуги - от ярко-сиреневого до красного», - рассказал Федяков.

В истории рудника Карнасурт это уже третья подобная находка. Пегматитовая жила будет законсервирована, а затем учёные приступят к её исследованию.

Несколько образцов жилы уже переданы минералогическому музею имени А.Е. Ферсмана Российской Академии наук.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова создаёт новую технологию переработки отходов алмазодобычи.