Швыдкой рассказал, кто должен заботиться о "Троице"

Заботу об иконе "Святая Троица" Андрея Рублева должен взять на себя тот, кому она принадлежит, заявил в воскресенье в разговоре с РИА Новости специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Швыдкой рассказал, кто должен заботиться о "Троице"
© Российская Газета

"Дело не в том, чья собственность, а дело в том, что собственник должен заботиться о сохранении шедевра для потомков... собственник обязан нести серьезные обременения, которые связаны с сохранностью вещи", - ответил он на вопрос о передаче иконы в Троице-Сергиеву лавру.

Он подчеркнул, что передача таких шедевров, представляющих собой общенациональное и даже общемировое культурное наследие, требует создания необходимых условий.

"Насколько я знаю, в договоре между государством, министерством культуры и Русской православной церковью эти условия оговорены: должен быть создан специальный такой саркофаг... специальная капсула для того, чтобы в ней сохранялся температурно-влажностный режим, чтобы она не подвержена была внешним воздействиям, которые могут повлиять на саму икону", - отметил Швыдкой.

По его мнению, между церковью, правительством и министерством культуры должен быть диалог, в котором главную роль должны играть эксперты.