Видеблогер Волков показал вымирающие шахтерские поселки Прикамья на своем канале

Известный YouTube-блогер Сергей Волков, ведущий канала «Русские тайны», недавно посетил Пермский край и решил рассказать о поселках, расположенных в Кизеловском угольном бассейне. В своем видеоролике, он обратил внимание на опустевшие населенные пункты, которые оказались в упадке после закрытия шахт.

Видеблогер Волков показал вымирающие шахтерские поселки Прикамья на своем канале
© runews24.ru

В начале видеоролика блогер поделился информацией о прошлом Кизеловского угольного бассейна (КУБа), включая его связь с системой исправительно-трудовых лагерей. Волков также посетил музей политических репрессий «Пермь-36» и продемонстрировал условия, в которых приходилось жить людям, работавшим на шахтах под Кизелом.

По словам блогера, к 2002 году большинство шахт КУБа были закрыты по ряду причин, включая высокие издержки добычи, низкое качество угля в регионе, технические трудности и дорогие транспортные маршруты. Это привело к тому, что множество городов и поселков в восточной части Прикамья потеряли свои главные предприятия и начали погружаться в упадок. Многие жители покинули эти районы, а медицинские учреждения, школы, детские сады и магазины стали закрываться. Следствием этого стало покидание территории тысячами людей.

В своем видеоролике блогер показал состояние таких населенных пунктов, как Старая Губаха, Углеуральский и Северный Коспашский. В кадрах видео были запечатлены руины заброшенных зданий, пожилые местные жители, выражающие опасения относительно упадка своих поселков, и дети, играющие на полузаброшенных улицах. В некоторых домах живут всего несколько человек.

В следующих видеороликах блогер обещает показать бывшие поселки Юбилейный и Шумихинский, чтобы более подробно рассказать об этой проблеме.

Напомним, что ранее Пермская ЦБК совместно с китайскими партнерами начала модернизацию оборудования.