Потенциал роста. В Оренбурге прошла выставка «Меновой двор»

Организатором выступало Министерство сельского хозяйства, торговой, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Потенциал роста. В Оренбурге прошла выставка «Меновой двор»
© АГРОXXI

«Меновой двор» - долгожданное специализированное мероприятие в регионе, которое после перерыва в несколько лет возобновило свою работу в новом формате.

В адрес участников выставки приветственное письмо направил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Министр выразил уверенность в том, что в этом году мероприятие будет организовано на высоком уровне и поможет представителям агробизнеса открыть для себя новые горизонты для развития.

Важность проведения выставки «Меновой двор» в своем обращении также подчеркнул губернатор Оренбургской области Д.В. Паслер, отметив, что «Агропромышленная выставка «Меновой двор» - ключевое отраслевое событие Оренбуржья, где мы демонстрируем достижения и потенциал нашего агропромышленного сектора».

Площадь выставки составила 9000 кв.м., в ней приняли участие 130 компаний из 18 регионов России, а также из Республики Беларусь, Китая, Кыргызстана, Казахстана и Турции.

С официальным визитом выставку посетили губернатор Оренбургской области Денис Паслер и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

На площадке мероприятия состоялось подписание меморандума о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и АНО по содействию в развитии агропромышленной деятельности «Евразийская Агрологистика».

В работе выставки приняли участие следующие ассоциации и объединения: Национальный союз экспортеров продовольствия, Федерация рестораторов и отельеров России, Российско-Казахстанский деловой совет.

Все разнообразие молочных, мясных продуктов, консервации, выпечки, свежих овощей и фруктов было представлено в рамках раздела «Продукты питания». Изюминкой раздела стала экспозиция ЛПХ, КФХ и Кооперативов, которые представили свою продукцию для широкой аудитории.

Деловая программа сформирована в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке АПК. Всего состоялось более 20 деловых мероприятий. Ключевым событием стало Пленарное заседание «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса: настоящее и будущее», модератором которого выступил генеральный директор медиа-холдинга «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Прошла торгово-закупочная конференция с участием 15 торговых сетей, включая 4 федеральных, и около 70 товаропроизводителей.

Под эгидой министерства состоялся региональный конкурс отечественных товаропроизводителей «Наша марка – 2023», в котором 25 товаропроизводителей из разных регионов страны представили на конкурс 84 наименования продукции.

Около 600 соискателей посетили ярмарку вакансий, где свои предложения о работе представили 16 организаций АПК региона.

Краткие итоги выставки «Меновой двор»:

130 компаний-участников из 18 регионов России, а также из Республики Беларусь, Китая, Кыргызстана, Казахстана и Турции;85% участников выставки – производители, 15% - дилеры отечественных и иностранных производств;Площадь выставки составила 9000 кв.м.;120 единиц сельскохозяйственной техники было представлено на открытой площади;Более 20 деловых профильных мероприятий: пленарное заседание, круглые столы и семинары;В деловой программе приняли участие свыше 140 спикеров из 11 городов и субъектов РФ;3 церемонии награждения: победители регионального этапа Конкурса «100 лучших товаров», победители Конкурса отечественных товаропроизводителей «Наша Марка», участники выставки;В период работы выставки участниками было заключено более 350 предварительных контрактов;По результатам анкетирования 83% участников высоко оценили организацию выставки, 93% подтвердили свою готовность участвовать на следующий год.

Благодарим всех участников агропромышленной выставки «Меновой двор»!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество! До встречи в следующем году!

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.