В Петербурге прошел парад такс

В Северной столице более 100 такс одетых в тематические костюмы вышли на парад.

В Петербурге прошел парад такс
© Российская Газета

Шествие собак породы такса проходит в городе 11 лет подряд. В этом году хозяева нарядили своих питомцев в костюмы, которые имеют прямое отношение к музыке. Под аплодисменты зрителей по подиуму прошли таксы в образах Боба Марли, Филиппа Киркорова, Джона Бон Джови. Не менее громкими овациями встречали четвероногих в костюмах панков, рокеров и джаз-музыкантов.

"Тема музыки выбрана неслучайно. Она достаточно широка и позволяет людям проявить фантазию при выборе костюмов", - считает организатор парада Вероника Фомичева.

Оценивали участников парада как жюри, так и зрители. Лидером симпатий стала такса-балерина, которая вышла на подиум вместе с хозяевами, одетыми в балетные пачки. За смелость и креативность победителям парада вручили приз - музыкальную колонку.

В мероприятии приняли участие собаководы и их питомцы не только из Петербурга, но и из других городов России. Приехали гости из Москвы, Ярославля, Краснодарского края и Ленинградской области.

"Ежегодно такс-парад собирает довольно значительное количество людей. Радует инициативность хозяев собак, они тоже наряжаются в костюмы вместе с питомцами", - добавила Фомичева.

Кроме костюмированного шествия, программа парада включала в себя мастер-класс игры на барабанах, аквагрим, выставку необычных музыкальных инструментов. На празднике выступили саксофонист Леонид Сметанин, вибрафонист Алексей Чижик и Александр Лемешев - музыкант, сыгравший несколько композиций на стеклянных бокалах.

Закупиться сувенирами и товарами для собак хозяева питомцев могли на гаражной распродаже. Все вырученные средства пойдут в помощь таксам, которые попали в беду и остались на улице.