Прощай, пластик: исследуем новый образ Барби через макияж — и пробуем себя в роли ожившей легенды

Прощай, пластик: исследуем новый образ Барби через макияж — и пробуем себя в роли ожившей легенды
© Antenna Daily

Эффектно дебютировав в 1959 году на выставке игрушек в Нью-Йорке, длинноногая большеглазая девушка с узнаваемым конским хвостом быстро превратилась в музу модной индустрии. Спустя более чем полвека вечно юная красотка своих позиций не сдает: фильм Греты Гервиг “Барби” с Марго Робби в главной роли уверенно бьет кассовые рекорды в кинотеатрах планеты.

Роковая блондинка взволновала даже российские политические умы, и пока кипят дискуссии на тему, дружественный ли Барби агент, или вражеский, несомненно одно: эта девушка — агент влияния.

Сможет ли любая представительница прекрасной половины человечества найти себя в стиле Барби? Для начала обратим внимание на то, что наша героиня сама активно примеряет на себя самые неожиданные образы: здесь и кинодива Мэрилин Монро, и популярная певица Шер, Грейс Келли и Шакира, Хайди Клум и Пенелопа Крус. А свое 55-летие Барби и вовсе встречала в образе Карла Лагерфельда — одной из сакральных фигур в мире моды. Наряд куклы, выпущенной тиражом 999 экземпляров, воспроизводил все знаковые атрибуты классического облика креативного директора дома Chanel: узкие черные брюки прямого кроя, смокинг, белая рубашка с поднятым воротником, черные сапоги, неизменные черные очки, галстук и кожаные митенки.

Life in plastic is fantastic, когда-то весело напевала нам Барби. И именно по этим принципам долгое время строился макияж в ее стиле. “Все макияжи в стиле Барби объединяет одно правило — создание идеальной «пластиковой» кожи, без изъянов, — рассказывает Мила Клименко, звездный визажист, идейный вдохновитель и создатель марки Nikk Mole. — Именно поэтому основной акцент при создании такого макияжа, конечно, на кожу. Раньше ключевым моментом в макияже Барби считались акцентные глаза — комбинация ярких теней и стрелок. Например, розовые или голубые оттенки теней, а также двойная стрелка, идущая по ресничному краю и по складке века, которая позволяет создать эффект открытых и кукольных глаз. Также в этом макияже присутствуют белый каял, чтобы сделать взгляд более «распахнутым», а также много накладных ресниц, которые могут быть использованы как сверху, так и снизу”.

Для макияжа стиле Барби характерно использование розовых румян и эффект «пластиковых» розовых губ

Для макияжа стиле Барби всегда было также характерно использование розовых румян и эффект «пластиковых» розовых губ: обязательно с блеском, чтобы подчеркнуть объем.

Переломный момент наступил летом 2023 года. “После выхода фильма “Барби” мы увидели, что на Марго Робби, сыгравшей главную роль, макияж довольно естественный, — отмечает Мила Клименко. — Этот момент ознаменовал новую эпоху в макияже Барби: ровная, идеальная, но при этом натуральная кожа, а также естественные, не очень яркие оттенки розовых румян, которые от щек уходят к скулам. В этом макияже отсутствует акцентное скульптурирование, на глазах — аккуратные ресницы, но даже если они накладные, то с максимально естественным эффектом, нежно-розовые тени и на губах — помада и блеск нежно-розового оттенка. Сейчас мы видим, что макияж в стиле Барби трансформировался из «пластикового» в естественный и натуральный, но при этом в нем сохранился акцент на идеальную кожу и привычные розовые оттенки”.

Своим рождением будущая куклы №1 обязана американке Рут Хэндлер, соучредителю компании-производителя игрушек Mattel. Госпожа Хэндлер придумала куклу для своей дочери Барбары — в честь которой и назвала ее. В отличие от большинства сверстниц, Барбара предпочитала играть не с объемными розовощекими пупсами, а с самодельной куклой, которую вырезала из бумаги и наряжала.

Первым выходом в свет стала для амбициозной блондинки нью-йоркская выставка игрушек, где Барби продемонстрировали под названием «Модная кукла-подросток». Дизайнеры нарядили юную модницу в эффектный черно-белый купальный костюм, остромодные туфли с открытыми носами, солнцезащитные очки и золотистые серьги в виде колец. Голову куклы украшала знаменитая прическа «конский хвост». Триумфальный дебют дал старт международной карьере, и уже спустя совсем немного времени Барби формирует собственный стиль, становится самостоятельным сильным игроком в мире моды, задавая тон и создавая модные тенденции.

Поддерживать репутацию иконы поп-культуры Барби помогают влиятельные партнеры из мира моды, в числе которых такие бренды как Versace и Giorgio Armani, Christian Louboutin и Vera Wang, MAC и Bvlgari.

Стратегический альянс с миром моды позволяет Барби уверенно держать позицию самой популярной в мире коллекционной куклы, обладать которой мечтают отнюдь не только подростки, но солидные люди, всерьез увлеченные модой. Возраст барышне не помеха. Барби остается молодой и современной и бодро шагает навстречу новым головокружительным перевоплощениям.

Как истинный трендсеттер Барби не только не отстает от моды, но и играет на опережение

Как истинный трендсеттер Барби не только не отстает от моды, но и играет на опережение, ведь ее место — в авангарде модных тенденций. Из куклы, которую легко и удобно наряжать, Барби превратилась в реалистичного персонажа, поэтому ее выход на большой экран в исполнении живой актрисы можно считать закономерным. Ожившая легенда сменила и имидж, став по-настоящему народной героиней.

Вдохновившись примером самой Барби, которая увлеченно примеряет на себя образы и стили, почему бы и нам не представить себя в роли главной героини киносезона, начав с макияжа и взглянув на мир глазами светловолосой красотки? Как с триумфом доказала нам Барби, можно быть убедительной в любой роли, если проявить творчество, профессионализм и изобретательность.

Автор: Галина Столярова