Дюжина штрихов к портрету осени: элегантные, яркие и вкусные мастхэвы сезона

Дюжина штрихов к портрету осени: элегантные, яркие и вкусные мастхэвы сезона
© Antenna Daily

Уютные кашемировые свитера и зонты жизнерадостных расцветок; парфюмерная композиция, вдохновленная задушевной беседой с отцом и велюровые лодочки на меху, комфортные, как любимые домашние тапочки; чашка золотого в буквальном смысле капучино — промозглая «унылая пора» может стать сочной, стильной и вдохновляющей. В этой подборке на Antenna Daily мы собрали все, что согреет нас снаружи и изнутри и добавит красок к многочисленным оттенкам серого, которые не устает дарить нам Петербург.

Классический тренч, объемный кашемировый свитер крупной вязки и кожаная сумка с меховой отделкой и удобной съемной ручкой — осеннее трио от Brunello Cucinelli рисует нам этюд о комфорте в молочных тонах. Все вещи прекрасно сочетаются друг с другом, а по отдельности демонстрируют нам фирменное свойство бренда — способность легко и гармонично вписаться я практически в любой образ и смотреться уместно в любой ситуации.

Спрятать эту нежную как сливочные розы палитру от петербургского дождя, известного макиавеллиевским коварством, предлагаем под двусторонним зонтом-тростью российского бренда Radical Chic— получится и надежно (зонты оснащены системой «антиветер», легки на подъем и не выцветают), и, при желании, весело — например, если выбрать в компаньоны стайку орхидей причудливых расцветок, отправившихся на девичник в Москву, или важных птиц — лапчатых гусей, которые, судя по выражению лиц, собрались участвовать как минимум в светском рауте. Для настроенных более возвышенно — зонт с мотивами ювелирных шедевров родного Петербургу Карла Фаберже, а для ищущих гармонии — зонты с картинами цветущего сада, полного птиц, или щедрых даров осеннего леса.

Парфюмерные штрихи к портрету осени — To My Father бренда Vilhelm Parfumerie и Autumn Rhythm марки Chris Collins. Первый родился у американского парфюмера шведского происхождения Яна Вильгельма Альгрена под влиянием разговоров с отцом — теплых, искренних, душевных, глубоких, таких, к которым часто возвращаешься мысленно. Для Яна-Вильгельма одной из главных ассоциаций стали отцовские объятия.

“Осенние ритмы” в исполнении Криса Коллинза вобрали в себя настроение самых романтических моментов “Осени в Нью-Йорке”

Получился аромат-компаньон, который (при наличии у вас воображения) способен даже живого собеседника заменить — или сподвигнуть нас совершить звонок, на который мы по тем или иным причинам давно не решались. Открывается композиция нотами амбретты и даваны, в сердце — виски, можжевельник и южно-американское дерево кабреува, а в шлейфе акценты дуба и кожи. “Осенние ритмы” в исполнении Криса Коллинса вобрали в себя настроение самых романтических моментов “Осени в Нью-Йорке”. Воздух в парке пропитан ароматами влажной земли и осенней листвы, сквозь которые неуловимо ощущается биение горячего сердца композиции. Абсолю мате наполняет энергией и будоражит чувственный аппетит. Оттенки кожи раскрываются негромко и постепенно, а амбретта и мускус неспешно кружатся в вальсе, составляя безупречный дуэт.

Чем приветствуют осень обувные бренды? Предсказуемые темы вроде ботинок на толстой подошве или веллингтонов можно обсудить на форуме маркетплейсов, а мы собрались ради не только полезных, но и нетривиальных идей. Дизайнерские кожаные тапочки ручной работы петербургского бренда R x B shoes (ранее известный как Razgulyayev x Blagonravova — домашние компаньоны и обаятельные, и верные. Служат долго как внедорожники, но при этом умудряются не надоесть. Любимцы публики — тапочки с лемурами, созданные в коллаборации в петербургским дизайнером Кириллов Овчинниковым.

Нынешней осенью, спустя 16 лет после своего основания, марка решилась встать на каблуки, выпустив первую в своей истории коллекцию лодочек из лаковой кожи и велюра на шпильках и с изящным каблуком «рюмочка». Бестселлером сезона обещают стать терракотовые и черные лодочки на натуральном меху, не уступающие по комфорту фирменным тапочкам бренда. По случаю знакового события R x B shoes вышел в Петербурге в офлайн: прикоснуться к прекрасному можно будет с 20 сентября в «Пассаже».

Если настроение «я так хочу, чтобы лето не кончалось» переходит во внутренний шторм выше пяти баллов, эту бурю легко и незаметно усмирят изящные фарфоровые цветы и бабочки из коллеции «Флора» российского ювелирного бренда Alchimia. Это моменты лета, которые всегда с тобой, а черно-белая гамма гарантирует органичную интеграцию практически в любой гардероб без привязки к сезону — при условии, что «алхимия» сработала и вы совпали с маркой по мироощущению.

За гастрономической сменой времен года всегда увлекательно следить в кондитерской Анны Красовской: наступление каждого сезона здесь отмечают капсульной коллекцией десертов. Этот подход, а также скрупулезное внимание к деталям роднит кондитерскую с модным домом. Вы на территории haute couture из мира гастрономии и, к счастью, вполне демократичной. До конца сентября в кондитерской еще лето, поэтому объявляем finall call, чтобы попрощаться с «фруктовой коллекцией» и просмаковать тонкий сладковатый аромат экзотической гуавы, легкую горчинку грейпфрута, томную восточную сладость инжира.

В наступлением холодного времени года нам сложнее противиться желанию налечь на выпечку, отринув все сомнения. Если борьба с собой — не ваша стратегия или гастрономические сюжеты вы из этой борьбы принципиально исключили, имеет смысл взять на заметку пекарню Hobz ремесленный хлеб. В списке осенних мастхэвов — круассан-ролл с вишневым вареньем и заварным кремом. Возможно, он звучит как «надену все лучшее сразу», но на деле он просто роскошен как наряд Клеопатры и настолько же гармоничен. Беспроигрышный и при этом минималистичный кондитерский сюжет — малышки канеле. В исполнении шеф-пекаря Hobz Махмуда Буссельми они безупречны: хрустящая корочка и мягкая влажная сердцевина, деликатный аромат рома — и любовь с первого укуса. Трудно поверить, что такая прекрасная сладкая история в свое время родилась в монастыре.

Тыква, дичь, грибы — трио героев осенних гастрономических бенефисов стабильно как и сама смена времен года. Но есть шефы, которые не дают нам заскучать, и в их числе Александр Богданов, бренд-шеф Cafe Claret в отеле “Гельвеция”. Фирменную концепцию заведения и идею гастономической кругосветки он сумел приложить и к сезонному грибному меню, главным героями которого стали главные трофеи “тихой охоты”, белые грибы. Этой осенью Александр выпекает для гостей лепешку по рецепту народа Майя с белыми грибами и корсетным маслом. Освоив искусство приготовления грибного теста, он готовит пасту из белых грибов с соусом из белых грибов и вешенок. А свежие белые грибы для салата шеф обжаривает в трюфельном сливочном масле и сервирует с телятиной, вялеными томатами и жареным топинамбуром, дополняя маринованными белыми. Финальный штрих – соус вителло тоннато с напылением из белых грибов и фундуком: ароматно, многогранно и ярко.

С темой золотой осени звучит в унисон золотой капучино, который подают в Чайной гостиной отеля Four Seasons St. Petersburg

С темой золотой осени звучит в унисон золотой капучино, который подают в Чайной гостиной отеля Four Seasons St. Petersburg. Новинку создали в честь десятилетия отеля и изящно украсили съедобным львиным ликом из рисовой бумаги. Золотой в данном случае не метафора, а точный факт: поверхность напитка покрыта сияющим слоем 24-каратного золота.

Проникнувшись философией гедонизма, почему бы не задержаться в отеле на несколько часов, отправившись в Luceo Spa на особую процедуру, разработанную швейцарским премиальным космецевтическим брендом Dr. Burgener по случаю юбилея отеля?

В спа-ритуале под названием “Клеопатра” соединились русская история, швейцарские инновации, французские виноградники шардоне и водоросли с побережья японских островов. А посвящен этот вояж красоты княгине Клеопатре Ильиничне Лобановой-Ростовской – фрейлине императорского двора и первой хозяйке знаменитого «Дома со львами», где начиная с 2013 года располагается отель Four Seasons Lion Palace St. Petersburg.

Начинается спа-уход «Клеопатра» с восстанавливающего ухода для лица с экстрактами зеленой икры и виноградных косточек. Редкий компонент служит секретом японского долголетия и молодости – эффект лифтинга и восстановления кожи на клеточном уровне достигается за счет мощной стимуляции синтеза коллагена и укрепления эпидермиса. Зеленую икру, которую получают в результате экстракции из особого вида морских водорослей, привозят с японского острова Окинава, а затем обогащают гиалуроновой кислотой и пептидами, а также стволовыми клетками одной из разновидностей фикуса. Полтора часа заботы о лице пролетают как мгновение.

Следующий шаг – пилинг тела измельченными косточками винограда благородного сорта шардоне, за которым следует обертывание из вдохновляющей смеси шампанского и растертых в порошок виноградных косточек шардоне. Завершает процедуру массаж с питательным виноградным маслом (тридцать или шестьдесят минут – решать вам), а в финале марафона красоты – заслуженный бокал искристого игристого.

Осенью мы часто стремимся продлить солнечный сезон, отдохнув на морском берегу. Если провести бархатный сезон на море не удается, есть вариант устроить себе круглогодичный сезон морских купаний, не покидая не только города, но и квартиры.

Эксперты французского косметического бренда Thalgо разработали ванну красоты на основе микронизированных морских водорослей. Поклонники продукта прозвали его “рецептом Афродиты”. Этот путь к красоте и легок и приятен: натуральные водоросли имеют идеальную биосовместимость с кожей и быстро насыщают ее полезными минеральными солями и элементами, параллельно помогая выводить токсины. Чтобы ванна дала тонизирующий эффект, принимать ее нужно при температуре 36 градусов, а для моделирующего эффекта – при 39. Если есть задача усовершенствовать силуэт, можно использовать после ванны спрей для тела Thalgo Spray Frigimince с дренажным эффектом. Водоросль энтероморфа компресса в его составе стимулирует кровообращение, золотая ромашка выводит лишнюю жидкость, а охлаждающий комплекс на основе ментола и камфоры устраняет тяжесть в ногах. Так пусть походка будет легкой, а осень золотой, ароматной и нескучной!

Автор: Галина Столярова