В Коми криминалист МВД показал эксклюзивную коллекцию оружия

В его отделе занимаются производством экспертиз и исследований по уголовным делам, проводят осмотры мест происшествий, принимают участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.

В Коми криминалист МВД показал эксклюзивную коллекцию оружия
© runews24.ru

Отдел традиционных криминалистических экспертиз в настоящее время проводит все семь видов таких экспертиз. Особое внимание уделяется баллистической экспертизе, которой занимается Артем Бородин. В его лаборатории хранится уникальная коллекция оружия и патронов – от самодельного оружия до промышленного изготовления.

Все экспонаты хранятся в специальных сейфах, пронумерованы и являются эксклюзивными. В коллекции представлены пистолеты с оригинальной рукояткой, гравировкой и коваными элементами, а также различные модели винтовок и пистолет-пулеметов.

Особый интерес вызывает самодельное оружие, созданное самодельным (кустарным) способом. Среди экспонатов можно найти как примитивные изделия, изготовленные из простых материалов, так и полнофункциональные и трудноотличимые от промышленно изготовленных моделей. Эксперты МВД по Коми используют эти образцы оружия для проведения экспертиз и исследований, а также для отстрела патронов. Для этого в их лаборатории есть специальная установка с пулеулавливателем и датчиком измерения скорости полета пули.

Работа криминалистов требует высокой концентрации и ответственности. Каждое заключение эксперта является официальным документом, который имеет доказательственную силу и может повлиять на судебное рассмотрение дела. Широкая эрудиция, аналитический ум и любознательность – вот качества, которые помогают специалистам МВД по Коми успешно выполнять свои задачи.

Ранее сообщалось, что в коми прйдет форум "Биотопливо России".