ТАСС выпустил спецпроект о чтении икон

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. ТАСС выпустил специальный проект "Иконографика" о том, как разобраться в искусстве иконописи. Его выход приурочен к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который православные христиане отмечают каждый год 21 сентября. Материал расскажет, какие приемы и технику использовали средневековые иконописцы, прежде всего самые известные из них - Андрей Рублев и Феофан Грек.

ТАСС выпустил спецпроект о чтении икон
© ТАСС

"Русскую культуру сложно представить без икон. Даже люди, далекие от веры, понимают их значимость. Но при этом по-настоящему понять икону совсем не просто. Сказывается и религиозный контекст этого искусства, и наличие своего особого изобразительного языка, и обилие символов, которые еще нужно уметь прочесть", - отмечает эксперт проекта и научный руководитель реставрационно-иконописной мастерской "Арт-икона" Наталья Кокорина. 

Структура проекта предлагает читателю двигаться от общего к частному. Первая глава - "Истоки" - рассказывает о том, что такое икона, откуда она произошла и что на ней может быть изображено. Вторая глава - "Герои" - знакомит читателей с теми, кого чаще всего изображают на иконах, и учит определять, кто это. В третьей и самой сложной главе - "Пространство" - можно узнать о том, как организованы время и божественный мир икон и почему святые не отбрасывают тени. Четвертая глава - "Детали" - посвящена тому, что означают жесты святых на иконах и как по предмету в руках определить, чем занимался и как умер тот или иной святой.

Появление канона 

Материал рассказывает о становлении и расцвете самобытной традиции православной иконописи с XIV до XVIII века, поясняет, как именно мастера пришли к ней и почему позднее утратили тот характерный стиль. Спецпроект подготовлен совместно с Третьяковской галереей, которая хранит одну из самых внушительных и интересных коллекций православных икон этого периода. Цифровые копии икон стали главным визуальным наполнением материала, на их примере показано использование тех или иных приемов.

"Мы не имеем права не знать об истории иконописания, о том, как у нас в России зарождалась иконопись, которая в дальнейшем легла в основу всей мировой культуры. Не говоря уже о том, что сами святые, их житие, то есть жизненный путь, - это и есть мировая и русская история, в основе которой лежат их подвиги", - подчеркивает эксперт проекта и председатель правления Фонда имени преподобного Андрея Рублева Федор Рындин.