Книги волгоградца пополнили библиотеку музея в Санкт-Петербурге

На днях библиотечное собрание Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) пополнилось книгами, изданными в Волгограде. Их автор – наш земляк краевед и коллекционер Анатолий Рябец.

Книги волгоградца пополнили библиотеку музея в Санкт-Петербурге
© Волгоградская правда

Однако мало кому известно, что кроме увлечения историей родного края Анатолий Федорович занимается исследованием истории развития отечественных ракетных войск и артиллерии, поскольку по первому своему образованию он – инженер.

Переданные им книги – «Личное дело. Страницы биографии главного конструктора» и «Семь назначений Льва Гонора» – рассказывают о работе в Сталинграде двух выдающихся советских инженеров И. И. Иванова и Л. Р. Гонора. Илья Иванович Иванов работал главным конструктором завода «Баррикады». Под его руководством в предвоенные годы были разработаны и выпускались самые мощные отечественные системы наземной артиллерии. Эти сталинградские пушки, гаубицы, мортиры составили основу артиллерийских частей особой мощности Резерва Верховного Главнокомандования.

Лев Робертович Гонор, будучи директором завода «Баррикады», был удостоен звания Героя Социалистического Труда одним из первых в нашей области. После Великой Отечественной войны Лев Гонор занимался ракетной тематикой.

В силу разных причин имена И. И. Иванова и Л. Р. Гонора широко известны в нашей стране, но именно книги А. Ф. Рябеца стали первыми их биографиями, которые вышли отдельными изданиями. Сотрудники ВИМАИВиВС проявили большой интерес к книгам нашего земляка и за них выразили ему свою сердечную благодарность.

Напомним, что ВИМАИВиВС – это старейший военно-исторический музей нашей страны и один из крупнейших подобных музеев в мире. В этом году он отметил свое 320-летие. В его обширные коллекции входят уникальные артефакты отечественной военной истории.