12 образов в стиле Кэрри Брэдшоу от российских дизайнеров

Кто-то обожает сериал «Секс в большом городе». Кто-то считает его скучным. А кто-то полагает, что он, вообще, прошел мимо него. Но вопреки последнему заблуждению, легендарная Кэрри Брэдшоу в розовой пачке, белой майке и непременных шпильках уже 20 лет подмигивает нам с модных показов, магазинных витрин и онлайн-полок маркетплейсов. И это логично.

12 образов в стиле Кэрри Брэдшоу от российских дизайнеров
© Eva.ru

Стиль, чувство вкуса, нескучная элегантность, женственность и умеренная степень сумасшествия — то, что сделало героиню Сары Джессики Паркер не просто одной из первых в мире моды и кино, а культовой в нашем обществе.

Конечно, это заслуга не столько Паркер и создателей истории, сколько художника по костюмам сериала — Патриции Филд, которая пять раз была номинирована на «Эмми» за свою работу в этом сериале. Профессиональный прием художницы — брать все, что нравится, а уже потом разыгрывать стильные комбинации. Филд не ограничивала себя, подбирая образы как именитых брендов вроде Fendi, Westwood, Versace или Vivienne, так и локальных.

Лет 10 назад мы только вдохновлялись красотой нарядов, которые носила героиня Сары Джессики Паркер, сегодня же в моде ренессанс стиля нулевых, а это значит: 6 сезонов «Секса в большом городе» — настоящий учебник для всех, кто хочет быть в тренде, как и другие культовые модные фильмы того времени. Но давайте сделаем важную оговорку, которая не является новостью. Мода циклична, но это не значит, что, повторив «дословно» образ с ковровой дорожки 2002-го, можно выглядеть актуально в 2023-м. Стилисты знают, что освежать культовое нужно свежими штрихами. Именно так делают наши российские дизайнеры.

Итак, давайте разберем подборку легендарных образов Брэдшоу и соберем ее снова, но уже из одежды, которую смогли найти в новых коллекциях российских дизайнеров.

Платье мести

За 6 сезонов образов «смотри, что потерял» у Кэрри было предостаточно. Остановимся на одном из самых эффектных — белое приталенное платье с глубоким декольте.

У бренда Coucou.balou тоже есть прекрасный вариант, который станет идеальной основой, чтобы повторить образ. Элегантный крой делает его «всевозрастным», главное, верно подобрать повод. А дополнит наряд черная сумка с бахромой A’jack.

Цветочное миди, созданное для того, чтобы промокнуть

По сюжету импульсивная Кэрри Бредшоу в наряде из платья-миди с цветочным принтом из коллекции Ричарда Тайлера Resort 2001 во время прогулки на лодках по пруду Центрального парка неожиданно оказывается в воде. Чтобы не тормозить процесс съемок, команда костюмеров запаслась двумя экземплярами культового платья для «сухих» и «мокрых» сцен.

В последней коллекции Leffers представлены платья похожего кроя и принтом, попадающим в настроение Resort 2001. Но наши дизайнеры облегчили модель тонкими бретельками.

Гранж от Кавалли

Когда перед Кэрри в одном из сезонов встал выбор между очередным бойфрендом и «потертым» нарядом от Роберто Кавалли, она, конечно же, выбрала второе, ведь в мире Брэдшоу мода побеждает всё, даже мужчин и любовь (если это не отношения с мистером Бигом, конечно).

В коллекции Venera представлено похожее платье — ассиметричный подол, длинные рукава и комбинация разных фактурных материалов. Но если в кино Кэрри Бредшоу сочетает его с туфлями, то на подиуме модель дефилирует в сапогах, повышая степень гранжа.

LBD — little black dress

Со времен Коко Шанель упрочить статус иконы стиля без этого предмета гардероба невозможно. И Кэрри в одном из эпизодов тоже выбирает этот беспроигрышный вариант: в маленьком черном платье она отправилась на свидание.

Malina Bonita представили свою интерпретацию маленького черного платья: глухое базовое мини-платье дополнили длинным прозрачным подолом.

Платье «Газета»

Кэрри зарабатывала, сотрудничая с редакциями, писала статьи для изданий Нью-Йорка, поэтому культовое газетное платье Джона Гальяно из ĸоллеĸции Dior осень-зима 2000-го года пришлось особенно к месту, став одним из лучших появлений Паркер в сериале.

Закрытое платье-газета TEMPELESS рифмуется с платьем Паркер оригинальным принтом. Силуэт — другой, что расширяет пространство для стильного творчества. Можно носить со слипонами, туфлями или сапогами, разнообразить аксессуарами и создавать новые сочетания.

Princess look

В сериале юбка-пачка появляется несколько раз. На заставке — белая короткая. В одной из серий — мятная в сочетании с жакетом. Этот предмет гардероба особенно ассоциируется с сериалом, вероятно, именно по этой причине костюмеры в продолжении «Секса в большом городе» сиквеле «И просто так» нарядили Кэрри Бредшоу в новую пачку, уже удлиненную. Повзрослевшая героиня сочетает пышную юбку с ĸэжуальным ярĸим лонгсливом в полосĸу, подтверждая статус иконы стиля.

Юбка-пачка — частый гость на подиумах, поэтому особенно интересно, как ее обыгрывают разные дизайнеры. Svetlana Evstigneeva представила монохромный фисташковый дуэт, оригинальность которого создает разность текстур — плотная рубашка и легкая юбка-пачка.

Рифмуются контрастные вещи небрежно заправленным топом, подпоясанным тоненьким ремешком. Look&Sok предлагает стиль классической балерины – пудровая пачка, топ-корсет с черным контрастным поясом и лаконичные босоножки.

Атласное синее пальто

Дефиле Кэрри Бредшоу в смелом образе от Dolce&Gabbana можно назвать одной из культовых сцен всех сезонов «Секса в большом городе».

По сюжету за пару минут до выхода женщину шокируют новостью: ей нужно пройтись по подиуму в ультрамариновом атласном пальто с леопардовой подкладкой, блестящем нижнем белье и на каблуках. Кэрри вышла и, конечно, оказалась лучшей вопреки обстоятельствам.

Шелковое кимоно от Leffers и Venera открывает полет для стильных фантазий. Самые смелые могут повторить образ Паркер, а более консервативные не экспериментировать — эффектное платье само по себе уже производит впечатление.

Шуба

Пожалуй, искусственная шуба — такой же обязательный символ сериала, как и пачка. Поначалу для съемок стилисты арендовали этот предмет гардероба в магазинчике местного дизайнера, опасаясь, что актриса раскритикует их выбор, посчитав его не актуальным. Шуба отлично вписалась в стиль Кэрри Бредшоу, поэтому в итоге костюмеры решили выкупить ее за $200: кажется, одно из самых выгодных приобретений в «Сексе …».

Шубы из искусственного меха разных цветов с недавних пор особенно любимы российскими дизайнерами в последнее время. Malina Bonita предлагает базу — белую, выше колен, сочетая ее с бежевым коктейльным нарядом.

Костюм Ralph Lauren

Стилисты нарядами Кэрри передали привет не только Коко Шанель, но и Марлен Дитрих, облачив Сару Джессику Паркер в роскошный «мужской» костюм от Ralph Lauren. В сериале обошлись без жакета, ограничившись жилеткой, брюками и платочком. Такое строгое трио разбавит рубашка с озорным, но все же базовым принтом.

Современные дизайнеры уверены, что и рубашĸа не нужна, сегодня стало приемлемо носить жилет на обнаженное тело, не только на подиуме, но и в жизни, примеры — ĸостюмы от Manit и Shatu.

Платье с цветĸом на груди

В последнем сезоне «Секса …», когда журналистка решает изменить жизнь и переезжает в Париж, костюмеры наряжают ее в романтичное платье с цветком на груди от французского дизайнера Sonia Rykiel, разбавляя нью-йоркскую эклектику парижским богемным шиком.

Черный топ с гигантским цветком дизайнеры Rina collection срифмовали с узкими классическими шортами до колен. Повторить парижский лук Кэрри Бредшоу можно так либо заменив шорты на юбку — мини или миди.

Гранжевые футболĸи

Дома героиня Сары Джессики Паркер не наряжается: самый традиционный лук для таких сцен — футболки с популярной символиĸой, леггинсы или спортивные штаны. Однако иногда она появляется в винтажных футболках и за пределами квартиры, сочетая их с той самой юбкой-пачкой.

Чтобы футболки Igemotions можно было отнести к гардеробу «Секса…», нужно подобрать к ним верную пару — юбку-пачку или пышную юбку-миди.

Пышное розовое платье

Объемное платье в цвете яркой фуксии с рюшами и оборĸами из «И просто так» точно войдет в учебники художников по костюмам. Но а сейчас оно вдохновило российских дизайнеров на творчество.

Яркое розовое платье Malina Bonita создано для королев вечеринок. Дизайнеры предлагают дополнить его черными перчатками: получается эффектнее чем в кино.

«Секс в большом городе» — больше, чем просто модный фильм. Образы Кэрри Брэдшоу — референсы не только стиля, но и напоминание, что быть самой яркой, стильной, элегантной и свободной может быть каждая в любом – маленьком или большом – городе, любом возрасте и любом настроении.

_________________________________________

Автор текста: Елена Панова — дизайнер одежды, основатель бренда TEMPELESS. Фото: Образы Кэрри Брэдшоу стоп-кадры сериала «Секс в большом городе» / образы с подиумов от российских дизайнеров