Выставка «Иннопром» в Казахстане объединила более 300 компаний стран ЕАЭС

В Астане проходит международная промышленная выставка «Иннопром. Казахстан». Принять в ней участие приехали главы правительств Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Выставка «Иннопром» в Казахстане объединила более 300 компаний стран ЕАЭС
© Мир24

Ключевая часть форума – главная пленарная сессия «Промышленные стратегии нового времени». Она объединила на одной сцене глав правительств Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана. Участники уверены: это поможет создать в регионе перспективную площадку для глобального обмена опытом, развития промышленных коопераций, открытия новых рынков сбыта, поиска партнеров, заказчиков и поставщиков.

«Наши страны связывают крепкие экономические связи и высокий уровень взаимодействия. В работе выставки принимают участие более 300 предприятий и компаний стран ЕАЭС. Это говорит об интересе бизнес-сообщества в укреплении связей по развитию промышленности и созданию новых точек роста», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Цель выставки – привлекать инвестиции в страны, расширять торговлю и обмениваться опытом. Казахстан с Россией в этом плане показывают хороший пример. Товарооборот между странами за прошлый год достиг рекордных значений – почти 2 трлн рублей (10 трлн тенге). В этом году он продолжает демонстрировать положительную динамику, за первые семь месяцев вырос более чем на 10%. Об этом в своем выступлении рассказал глава правительства России Михаил Мишустин.

«В сегодняшнем мероприятии участвуют представители почти 200 ведущих российских компаний, которые заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества. Свои экспозиции развернули и 10 наших регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Татарстан, Красноярский край, Башкирию», – отметил он.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил Казахстану развивать совместные кооперационные проекты. В том числе увеличивать локализацию производимой на казахстанской территории белорусской техники и расширять линейку ее моделей и видов. Выставка раскинулась на площади более 12 тысяч квадратных метров. Здесь приоритетные проекты и направления презентуют Министерство промышленности и торговли России и Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Свои экспозиции представят ведущие промышленные и инновационные компании двух стран. Дополняют выставку национальные экспозиции и предприятия из стран ЕАЭС.

Планируется, что мероприятие посетят около 10 тысяч человек из 20 стран. Участники обсудят вопросы установления тесных связей со странами Евразийского экономического союза и повышения инвестиционной привлекательности Казахстана.