Госдума приняла заявление в связи с поощрением властями Канады украинского нацизма

Госдума единогласно приняла заявление в связи с поощрением властями Канады украинского нацизма и неофашизма. Документ был подготовлен по поручению председателя палаты Вячеслава Володина.

Госдума приняла заявление в связи с поощрением властями Канады украинского нацизма
© Российская Газета

Депутаты тем самым осудили выступление в парламенте Канады 98-летнего бандеровца Ярослава Хунки из 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина". Инцидент произошел во время заседания Палаты общин парламента Канады 22 сентября.

Народные избранники назвали это циничным оскорблением памяти воинов антигитлеровской коалиции. По их мнению, это очередной шаг в целенаправленном выверенном курсе Канады и Запада в целом на переписывание истории в угоду политической конъюнктуре.

Вячеслав Володин подчеркнул, что чествование нацистского преступника в парламенте Канады должно быть наказуемо уголовно. "То, что совершил Зеленский вместе со своими дружками в парламенте Канады, должно подпасть под уголовное наказание. И его покровители за океаном должны эти уголовные дела возбудить", - заявил он, напомнив о жертвах в ходе Второй мировой войны.