В Свободном появился новый семейный мурал

В Свободном появился новый объект монументального искусства. Мурал на улице Репина посвящён теме семьи. Художник рассказал, как шла работа над рисунком и сколько понадобилось материалов.

В Свободном появился новый семейный мурал
© 2x2.su

О мурале сообщила пресс-служба главы Свободного в официальном телеграм-канале.

Новый мурал для Свободного уже готов! Приходите на торжественное открытие, которое пройдёт 29 сентября в 11 часов на улице Репина, 2/1. Это отличный способ вместе отметить творческие достижения победителей и поддержать развитие городского уличного искусства в Свободном, - приглашает администрация города.

Предварительно в городе президентского внимания прошёл конкурс эскизов «Формула хороших дел». Вскоре победители получат памятные призы и подарки.

Рисунок на стене сделали по эскизу Анны Фурман. Она уже в третий раз побеждает в конкурсе стрит-арт проекта «Формула искусства» во взрослой категории.

Посмотреть процесс создания мурала можно на YouTube-канале амурского ГХК. Художник Александр Карпов подробно рассказывает, как проходила отрисовка и насколько сложно было работать по выбранному эскизу.

Тематика у мурала семейная: на стене изображены мама и дочь, а также другие сценки из семейной жизни. Выбрана тема неслучайно. Рядом строится ЗАГС, а недалеко расположен роддом.

Особых трудностей с эскизом не возникло:

Я уже привык к большим объёмам работы. Для переноса рисунка мы в основном используем проектор. Если не получается проектором, то накладываем на масштабную сетку. Самое сложное в рисунке – детализация, переходы цветов и персонажи. Фон – попроще, - говорит Александр Карпов.

Мурал занимает около 200 квадратов. На рисунок ушло примерно 400 баллончиков специальной краски для фасадов зданий.

Напомним, новый мурал скоро появится и на одном из зданий Благовещенска. Портал 2x2.su рассказывал, что его создаёт простой пожарный.