Бутина: Задача конференции «Россия — Латинская Америка» — стать сильнее

Международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка» призвана наладить диалог и партнерские отношения сторон-участников. Задача этого форума — почерпнуть друг у друга лучшие практики и стать сильнее, сообщила член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина 29 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты»

Бутина: Задача конференции «Россия — Латинская Америка» — стать сильнее
© Парламентская газета

По инициативе Госдумы форум открылся 29 сентября, в его рамках российские политики вместе с коллегами из латиноамериканских стран обсудят перспективы многополярного мира. По мнению депутата, выстраивание подобных взаимоотношений — это долгая работа, в первую очередь Россия должна понять своих партнеров.

«Понять, что интересует конкретную страну, какой у них запрос с точки зрения парламентского уровня, с чем они приехали и что покажут. Форум важен, это с нашей стороны заявление, что мы готовы к сотрудничеству. Задача профильных комиссий — задружиться и начинать выстраивать связь. Все, что быстро — не надолго. Наша задача - построить коммуникацию. Если хотим вдолгую — это должно быть основательно», — отметила Бутина.

Член комитета подчеркнула, что после того, как в 1990-е годы все подобное сотрудничество было фактически прервано, сейчас по кирпичику его приходится выстраивать заново. В конечном счете исход инициативы будет решать ее экономическая сторона.

«Посмотрим, с чем выйдем по итогам форума, вполне может быть, что будет обсуждаться создание единой валюты БРИКС, расширение союза. Я думаю, что коснемся и участия женщин-парламентариев. Важно, чтобы мы посмотрели, как у них это представлено. Я далека от мысли, что мы должны выступать как наставники, я настроена на диалог, обмен мнениями. Наша задача — почерпнуть у них лучшие практики, дать им свои и сделаться сильнее и той и другой стороне — это за жизнь. Интересно, когда мы становимся сильнее вместе», — заключила Бутина.