Наболело: "Дергается глаз от родительских чатов"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

"Дергается глаз от родительских чатов"
© depositphotos

Скажите, а у вас тоже начинает дергаться глаз при упоминании о родительских чатах? На эту тему написано уже столько, что впору, наверно, издавать целое собрание сочинений с особо “прекрасными” цитатами. Но большинство родителей это ничему не учит!

Когда мои дети пошли в детский сад и школу, я наивно полагала, что чаты, в которые меня добавили, существуют для обсуждения каких-то важных тем, касающихся непосредственно школьной жизни. Как же я ошибалась! Здесь есть все: поздравления со всевозможными праздниками, обсуждение успеваемости детей и учителей и воспитателей, тема сбора денег и прочих “жизненно важных вещей”, кроме того, на что я, собственно говоря, рассчитывала. Особо “милы” выяснения отношений с переходом на личности.

Родители в курсе всех событий, которые происходят в семье прекрасной девочки Маши, сколько братьев и сестер у Вани и как вчера поссорились Петя и Даша. А действительно важные вещи отыскать в куче ненужных сообщений просто не представляется возможным.

Мамы-домохозяйки (чаще всего) со всей активностью готовы бесконечно строчить сообщения о том, как плохо учат наших детей, возмущаться отвратительной организацией учебного процесса в частности и школьной системой образования вообще. Заметьте, при этом никаких иных действий, кроме, простите, “кудахтанья” они совершать не готовы. Спрашивается, зачем тогда? Не нравится учитель, переведите ребенка в другой класс, школой недовольны — поменяйте! Нет, они ищут поддержки большинства и “заряжают” участников чата негативом.

При этом только их мнение считается единственно правильным, ведь стоит написать что-то в духе “я так не считаю, подписывать ничего не буду, все устраивает”, как тебя обвинят в том, что ты “не участвуешь в жизни класса” и вообще “плывешь по течению”.

Да, мне вообще неинтересно, как Саша показал себя на уроке физкультуры и какую отметку получила Лидочка по математике. Мне незачем знать, по какой причине Денис пропустит тренировку и какой у него результат в заплыве на 100 метров. Но мамы этих детей считают, наверно, что просто обязаны информировать всех именно о своих детях. А еще очень любят устраивать "революции" в чате, призывая родителей к каким-то активным (и совершенно ненужным) действиям.

Я давно отключила сигнал оповещения о приходящих сообщениях в школьных чатах, а также в чатах секций и кружков детей, иначе мой телефон не умолкал бы круглосуточно!

Я не первая и наверняка не последняя, кто высказывается на эту тему. И полагаю, что многие предложат мне просто выйти из всех чатов и жить спокойно. Да, наверно, будет проще. Но, увы, тренер в бассейне, вряд ли будет писать каждому лично об изменениях в расписании тренировок, а педагог по вокалу рассказывать о результатах совместных уроков и распределении ролей между детьми. Поэтому приходится в ворохе лишней информации искать то, что действительно важно.

Может быть, стоит не нескольким родителям отключать чаты, а другим вспомнить, для чего, собственно, они были созданы?

Рамблер: главные новости