Прошу совета: бабушка выжила из ума

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

У родителей мужа бабушке 75 лет и у нее болезнь Альцгеймера, которая прогрессирует. Было терпимо, но в последние недели все вышло из-под контроля - по ночам она выбегает из квартиры и стучит в двери соседям, когда разговаривает по телефону – повышает громкость до 100 процентов. Она начинает выводить всю семью – прячет паспорт, обвиняет, что ее травят, говорит, что видит каких-то людей по ночам, хотя никого кроме нас дома нет.

Раньше она жила с нами, но некоторое время назад родители мужа забрали ее к себе, но все стало еще хуже. В доме газовая плита, а она иногда забывает выключать газ, часто стоит и стучит в окно или смотрит на спящих.

Она все время в состоянии тревоги, хотя о ней очень хорошо заботятся. Мы даже уже хотели нанять сиделку, но она отказывается, от успокоительных тоже, кстати. Не знаю, как дальше поступать? Расскажите, у кого был подобный опыт? Может, есть специальные заведения с присмотром, уходом? В семье мы этого пока не обсуждаем, но рано или поздно вопрос встанет остро и хотелось бы быть готовыми.

Рамблер: главные новости