Прошу совета: коллеги устроили мне травлю

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

Недавно я устроилась на новое место работы, но коллеги меня сразу невзлюбили. В первый день они бросали на меня взгляды, отказывались разговаривать, не помогали вникать в рабочие дела.

Я впервые сталкиваюсь с травлей коллег, но одна из них настроена серьезней остальных. Я до сих пор не понимаю, чем я ей не понравилась. Она начала писать на меня докладные, правда там нет никаких конкретных случаев. Не знаю даже, как поступать в таких ситуациях.

Коллега очень вспыльчивая, она может накричать, оскорбить, разговаривает абсолютно неуважительно. Недавно мне рассказали, что она подруга руководителя, наверное поэтому она и позволяет себя так вести.

Меня такая рабочая обстановка не устраивает, это негативно влияет на мое состояние – я стала плохо спать по ночам, на работу совсем не хочется идти, постоянно нервничаю и на выходных со страхом думаю о рабочей неделе.

После накладных, которые она писала, мне сделали выговор и лишили премии. Хотя я считаю, что это было необоснованно. А в последний раз, когда мы виделись, она сказала, что сделает все, чтобы я больше в этой компании больше не работала.

Кто сталкивался с травлей коллег, расскажите мне, что делать?

Рамблер: главные новости