Прошу совета: стыдно за свою подругу

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

У меня с детства не так уж и много близких людей осталось. Но с моей подругой мы знакомы уже почти 20 лет и дружим крепко. Только по жизни идем разными путями. Она стала такой типичной пиявкой для мужчин с деньгами: сосет из них деньги и брюлики, а потом бросает. Работает личным помощником у какого-то бизнесмена, о будущем особо не думает.

Я закончила учебу, работаю медсестрой. Серьезных отношений нет пока, но и за первого встречного, даже богатого, замуж бежать не хочу.

С той самой подругой вместе ходим развеяться потанцевать или кофе выпить. В очередной раз, когда я стала расплачиваться по счету, она сказала, чтобы я перестала "глупостями заниматься", улыбнулась и ушла. Вернулась минут через 15, а счет официант забрал, сказав, что оплатит его мужчина за соседним столиком.

Затем такая же ситуация повторилась несколько раз, но с другими мужчинами и в других заведениях. Мне стыдно за свои мысли, но она неплохо сэкономила нам денег. И за нее тоже краснею, получается.

Стоит ли мне спросить, как она проворачивает эту штуку с оплатой счета или ничего не делать?

Рамблер: главные новости