Прошу совета: "Не дотягиваю до зарплаты"

В рубрике "Прошу совета" редакция Рамблера публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

"Не дотягиваю до зарплаты"
© РИА Новости

Честно признаюсь, я – транжира. Я совсем не умею экономить. Недавно поняла, что набрала кучу долгов, но не знаю, откуда они взялись. При этом не жалуюсь на свою зарплату – средняя по городу, да и у друзей не выше. Но я не понимаю, как они живут.

Я живу в долгах всю свою жизнь. Когда в университете подрабатывала, денег тоже не хватало. Думала, что просто зарплата маленькая. Говорила, что когда вырасту, буду много зарабатывать и ни в чем себе не отказывать. Но все наоборот.

Друзья пытаются меня понять, дают денег в долг, но я уже накопила их столько, что не знаю, как буду возвращать. Уже пробовала всякие штуки для планирования бюджета, все равно не помогает.

Дорогие вещи не покупаю, в путешествия езжу не очень часто, даже не могу понять, куда уходят мои деньги. У кого-нибудь было такое? Что можете посоветовать?

Рамблер: главные новости